Консультация гастроэнтеролога /

Цирроз печени — вопрос №2260736

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у моей знакомой цирроз печени этаноловой этиологии,класс С. Около месяца пролежала в больнице,у неё большой живот,отказали ноги.В больнице ей сказали что жидкости в животе нету,а в выписке написано что есть!Вопрос такой:насколько у неё всё плохо?

Возраст: 32

Хронические болезни: Геппатит С

Терапевт, Гастроэнтеролог
Инна, добрый день! А есть полное описание протокола УЗИ? Достаточно сложно сказать есть ли асцит, так как в диагнозе он прописан, а при осмотре пациента врач пишет увеличение живота за счет подкожно-жировой клетчатки. В заключении УЗИ о наличии свободной жидкости не сказано.
В целом цирроз печени состояние необратимое, поэтому необходимо учиться с ним жить, важно, отказаться от вредных привычек и регулярно принимать рекомендуемую терапию.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, нет узи нету,но у неё очень большой живот,у неё отдышка,она плохо переворачивается с боку на бок,у неё живот как у беременной.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Инна, с момента последнего УЗИ прошел месяц, возможно жидкость появилась снова, нужен очный осмотр врача и повторное УЗи органов брюшной полости.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Диагноз очень серьезный. Прогноз неблагоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, а почему ноги отказали?
Терапевт, Гастроэнтеролог
печеночная недостаточность и ее последствия
Терапевт, Гастроэнтеролог
полинейропатия
Клиент
Марина Евгеньевна, а есть шанс что она будет ходить или это уже всё?как я понима что у неё всё очень плохо?
Терапевт, Гастроэнтеролог
маловероятно. Я указала выше прогноз
Клиент
Марина Евгеньевна, а сколько она так может прожить,?
Терапевт, Гастроэнтеролог
на этот вопрос вам никто ответить достоверно не сможет
Клиент
Марина Евгеньевна, завтра ей на дом придут узи брюшной полости делать,и посмотрят заодно наличие жидкости,а если жидкость будет,её нужно опять в больницу везти чтобы её откачали?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да. Но это так же зависит от общего состояния и количества жидкости
Клиент
Марина Евгеньевна, я поняла,спасибо большое
Клиент
Марина Евгеньевна, а может ли печень так увеличится что живот какбуд то на 9 месяце беременности?
Терапевт, Гастроэнтеролог
это происходит из за асцита, а не из за гепатомегалии
Клиент
Марина Евгеньевна, значит он есть,тогда завтра сделают узи и там уже будет понятно…а асцит как я поняла таблетками не вылечить,только выкачка?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Зависит от стадии асцита. Если он виден на глаз (большой живот), то только лапароцентез
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо вам большое ?завтра сделают узи я тогда вам ещё напишу)Просто один врач ей сказал что есть асцит и нужна выкачка,а другой врач который её лечила,сказала что нету,что это печень так увеличилась,хотя живот очень большой как беременный,круглый
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла Вас, жду результат УЗИ
Клиент
Марина Евгеньевна, хорошо)спасибо большое ?
Клиент
Марина Евгеньевна, Здравствуйте сделали узи,посмотрите пожалуйста
Клиент
Марина Евгеньевна, Здравствуйте посмотрите пожалуйста узи,она сделала его
Терапевт, Гастроэнтеролог
Асцит подтвержден. Нужен лапароцентез. Это проводится в стационарных условиях.
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо большое,её уже отправили в стационар
Гастроэнтеролог
Инна, здравствуйте.
По УЗИ скопление жидкости в брюшной полости за счет асцита (осложнение цирроза печени).
Вашей знакомой нужно будет обратиться к доктору очно (вероятнее всего к хирургу), я думаю нужна будет повторная госпитализация с откачиванием жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое,её уже отправили в стационар