Бело-желтые выделения из ануса у ребёнка

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ситуация следующая, у ребёнка (2019 г.р) в сентябре месяце 2023 г было обнаружено покраснение и бело-желтые выделения из ануса. Так же капельки крови при походе в туалет по большому. Были сданы анализы- копрограмма и соскоб на яйцеглист. Анализы ничего не показали, но через пару дней в кале мы сами увидели глистов. Было назначено лечение - Вермокс - по 1 таб /1 день ( 3 дня). После этого, яйцеглист пропал, но проблема с выделениями так и не исчезла. Были на приёме у хирурга на исключение парапроктита и геморроя, врач дал отрицательный ответ и направил к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог назначила анализы- сдать кровь из вены на аллергены ( молочные продукты, глютен), фекальный кальпротектин и на антиген лямблий- все анализы в норме. Но гастроэнтеролог говорит, что хоть и аллергию не показало, возможно всё равно это аллергия. (P.S. в 4 месяца у моего ребёнка была реакция на белок коровьего молока (кормила грудью) - прожилки крови в стуле, после того, как я минимизировала потребление молочных продуктов, проблема ушла. Гастроэнтеролог назначала нам - Экспортал, Энтерол, Линекс и мазь гидрокортизон. Сказала наблюдать за выделениями, когда их больше/меньше, возможно это реакция на какой-то продукт. Сказала минимизировать молочные продукты, соблюдать диету. На данный момент у ребёнка сохраняется- покраснение вокруг ануса, если жёсткий кал, то иногда капельки крови и бело-желтые выделения из ануса. Уважаемые доктора, помогите пожалуйста, решить данную проблему, к какому врачу обратиться или возможно ещё какие-то анализы нужно сдать? Заранее всем спасибо за ответы.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы сдавали копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин? Прикрепите пожалуйста фото анальной области

 - отвечает  СпросиВрача –
guz1105@mail.ru
Клиент

Ольга Юрьевна, здравствуйте! Мы сдавали кал на фекальный кальпротектин и кал на антиген лямблий, копрограмму.
Остальное не сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
guz1105@mail.ru
Клиент

Ольга Юрьевна, в прикреплённых фотографиях есть результаты анализов фекального кальпротектина и антиген лямблий.

Кальпротектин и копрограммы не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
guz1105@mail.ru
Клиент

Ольга Юрьевна, простите не увидела,что отсутствуют, загрузила фотографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
guz1105@mail.ru
Клиент

Ольга Юрьевна, фото анальной области тоже прикрепила.

Кальпротектина нет

 - отвечает  СпросиВрача –
guz1105@mail.ru
Клиент

Ольга Юрьевна, загрузила, видимо сайт подвисает.

Рекомендую пересдать в инвитро копрограмму, она выполнена сомнительно, также рекомендую сделать кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Ванночки с ромашкой 2р.д, мазь пимафукорт 2р.д тонким слоем на область ануса. Св постеризан 1/2св 2р.д 10дн в прямую кишку.
Слизь это признак воспаления в кишечнике.
Подтекая она вызывает воспаление анодермы. Вероятнее всего воспаление бактериального генеза

 - отвечает  СпросиВрача –
guz1105@mail.ru
Клиент

Ольга Юрьевна, хорошо, поняла вас, после того, как анализы будут готовы, можно вам написать?

Да, конечно, пишите