Средство с салициловой кислотой (2%)
Здравствуйте! В первом триместре беременности использовала гель для умывания, в составе которого была салициловая кислота (2% от общего состава средства). Пользовалась утром и вечером. Как только узнала о негативном влиянии салициловой кислоты (на восьмой неделе беременности), сменила гель на другой. Есть ли риски для малыша в моем случае? Очень переживаю. В Интернете много противоречивой информации.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте никакого вреда для малыша не будет. Применение было местное, всасывания совершенно незначительное и в таких концентрациях никак не может навредить вкладу. К тому же в первые 4- 6 недель беременности нет общего кровотока между матерью и плодом.
Анна Эдуардовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Никакой опасности. Это наружное средство в минимальной концентрацией. Системного всасывания практически нет.
Ольга Витальевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте . Нет , никакого влияния на плод нет , гель вы использовали местно . В кровоток не попадает , возможно всасывается в мизерных количествах через кожу , но такое количество не оказывает влияния . Не переживайте , все хорошо .
Анжелика, спасибо большое!
Пожалуйста. Здоровья вам и малышу ?
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Нет, ничего страшного не должно случиться. При местном использовании нет системного эффекта
Лидия Владимировна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного абсолютно. Вы использовали его местно, системного действия нет
Наталия Романовна, спасибо большое!