Обход врачей в 9 месяцев
Приветствую Вас,уважаемые доктора! На сегодняшний день моему ребёнку 9 месяцев и 5 дней. Из врачей в 1 месяц жизни ребёнка мы проходили:невролог, хирург, ортопед, офтальмолог, педиатр, УЗИ( НСГ, сердце, брюшной полости, тазобедренного сустава). В 3 месяца по показаниям :невролог,ортопед, УЗИ (НСГ, тазобедренного сустава, сердце). В 6 месяцев : окулист, невролог, УЗИ НСГ + сердце. ( УЗИ сердце делали постоянно, мониторили окошечко закрытия, больше никаких изменений не выявлено). Вопрос в следующем, сейчас нам 9 месяцев, таких врачей как ЛОР, кардиолога, эндокринолога мы не проходили ни разу, это делается конкретно по жалобам или обязательно их нужно пройти? Спасибо за Вашу профессиональную помощь!!!
Здравствуйте!
Если жалоб по данным органам и системам нет, то мы их проходим либо при наличии жалоб, либо в диспансерном порядке.
Кардиолог показан в том случае, если есть какие-то отклонения по данным ЭКГ/ ЭХО- кг, его даже нет в диспансерном перечне.
Лор в плане диспансеризации стоит в 3 года, эндокринолог впервые в 6 лет. Остальные вопросы раньше этого возраста только при наличии жалоб
Елена Олеговна, а если мы не делали не разу ЭКГ, ЭХО,только УЗИ сердца делали? Мы получается упустили важный момент? Нам надо сейчас сделать или дождаться года?
Т. Е. Сейчас мне не нужно ребёнка записывать к специалистам? А в год тогда обязательно пройти чекап?
УЗИ сердца - это и есть ЭКО-кг. ЭКГ будет у ребенка в 1 год, все делается в соответствии с приказом 514н, поэтому ждете года - проходите все необходимое, раньше времени ничего не нужно.
Елена Олеговна, всё поняла. Переживала, что упустила данных врачей. А стоматолога когда проходить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В 9 месяцев такого обязательного осмотра, как в месяц, 6 и 12 мес, нет. Если только есть жалобы, то нужно отправляться к соответствующему узкому специалисту, записавшись через педиатра.
А вот в год нужно обязательно пройти:
Педиатр
Невролог
Ортопед
Уролог (гинеколог)
Кардиолог
Лор врач
Стоматолог
Офтальмолог.
Узи сердца, почек и мочевого пузыря, ОБП, экг, ОАК + глюкоза, ОАМ.
Эндокринолог обычно с 3 лет идет
ЭхоКГ - это и есть узи сердца.
Камиля Ильдусовна, спасибо за внимание доктор, Вы Всё подробно описали и объяснили. Тогда согласно Вашему списку в год и сходим. Сейчас тогда не будем записываться.
Спасибо??
Пожалуйста ❤️
Здравствуйте ,эти специалисты только по жалобам или плохим анализам назначается, лор по плану у вас будет в 3 года,если все хорошо у остальных специалистов и педиатр не видит отклонений к ним ребенок не направляется тогда.
Анна Николаевна, т.е.не стоит ребёнка в 9 месяцев без жалоб , записывать на проф. Осмотр к специалистам?
Дождаться года и сходить по врачам?
С педиатром с нашим не особо дружим, поэтому обращаюсь сюда к Вам .
Принятый ответ
Конечно,если нет жалоб,к эти специалистам не нужно идти.
Анна Николаевна, спасибо Вам за отзывчивость и помощь!!!
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Добрый день , Ольга . Если жалоб нет , придерживайтесь приказа 514 н по проф осмотрам детей в РФ. Большой список специалистов теперь в год , с 9 до 11 месяцев один педиатр , если вас не приглашали к себе повторно узкие специалисты . То никого проходить до года не нужно . Не забывайте про витамин д. Растите здоровыми)
Дарья Сергеевна, приветствую Вас! Назначения в 9 месяцев, офтальмолог и невролог( к ним мы пойдем), в нашей поликлинике мы не наблюдаемся ( вечные казусы с врачами) , ходим платно в педиатрический центр. Поэтому совета некому дать, спрашиваю Вас доктора, мне в 9 месяцев ребёнка нужно сводить по узким специалистам или только в год обойти врачей?! И когда стоматолога проходить, тоже в год?
Пройдёте в 12 месяцев, стоматолога нет в списке . Только по жалобам .
Педиатр
Невролог
Детский хирург
Оториноларинголог
Травматолог-ортопед
Офтальмолог
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Электрокардиография
Дарья Сергеевна, всё хорошо. Сделаем всё тогда в 12 месяцев. Спасибо за внимание и помощь профессиональную!!!!
Планово в 2 года. Все осмотры можете смотреть в приказе 514Н, чтобы ничего не упустить
Елена Олеговна, всё поняла,Хорошо, буду знать теперь. Благодарю Вас, за помощь!!!
Принятый ответ
Будьте здоровы!