Консультация инфекциониста /

Риски заражения — вопрос №1991766

Вероятность заражения
Здравствуйте! Сдавали ребёнку кровь из пальца в поликлинике. Медсестра сменила перчатку только на правой руке. Далее сделала прокол пальца новым ланцетом. Кровь брызнула и попала ей на левую руку (на которой не меняли перчатку). Она ваткой вытерла кровь с перчатки и тут же протерла этой же ваткой палец ребёнку. Далее продолжила забирать кровь. Визуально перчатка была чистой. Есть ли риски заражения в нашей ситуации (ВИЧ, сифилис, гепатит)? Спасибо. Очень жду ответа!

Возраст: 13

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Безусловно это нарушение всех санитарных норм, но данная ситуация риска заражения этими инфекциями не представляет, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ!
Боюсь, что до нас она тоже так вытирала перчатку после чужой крови и на перчатке могли остались частицы чужой крови. Она нам по ранке вытерла этой ваткой. Утешает только, что у ребенка кровь сильно шла и вытекала. Нужно ли сдавать анализы?

Инфекционист, Гепатолог
Частицы крови не представляют опасности, заражение возможно только при контакте видимая кровь -рана. К тому же при соприкасании с антисептиками все вирусы погибают практически мгновенно.
Ничего сдавать не нужно, все хорошо.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! Но мне кажется эта медсестра никакими антисептиками не пользуется. С перчатки она вытерла каплю нашей крови и тут же вытерла кровь с ранки. На моё замечание ответила, что это ерунда, ничего не будет, кровь же ваша. Перчатка была не новая, отсюда и страхи. Очень ругаю себя, сто не заставила сменить обе перчатки.
Инфекционист, Гепатолог
Она в любом случае кровь вытирала ватком с антисептиком (спиртом) и на перчатке следов крови видимых не было. Заразиться этими инфекциями так нельзя.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ! Боюсь того, что кровь попала на старую перчатку, на которой могли быть частицы чужой крови. Видимой крови на перчатке не было. Потом она этой ваткой нам по ранке провела! Так страшно теперь ( вдруг частицы чужой крови с ватки попали в нашу ранку? Утешает только, что кровь у ребенка сильно шла и вытекала.
Инфекционист, Гепатолог
Рана маленькая, видимой крови не было
Так заразится нельзя
Инфекционист, Гепатолог
Так делать тоже конечно нельзя, я согласна, это нарушение техники, но с точки зрения опасности по вич и гепатиту риска конкретно тут нет
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое! Начинаю успокаиваться.
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо! Очень рада, а то места себе не нахожу от переживаний
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте. Нет, если перчатка не была загрязнена видимыми глазом частицами чужой крови, то риска никакого в данной ситуации нет
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, видимой крови точно не было. Надеюсь, что все будет хорошо, спасибо