Консультация гастроэнтеролога /

Растет киста печени — вопрос №1991785

В 2020 нашли кисту печени 2*1,4 с перегородкой.
В 2021 г я родила ребёнка(была поддержка на дюфастоне примерно 5 месяцев,т е я на нем беременнела)
В 2023 на узи киста увеличилась 16,3*24,6*34,7 7,3 мл ,меня направили сдать анализы крови которые в итоге смотрел гастроэнтеролог и сказала что все нормально( паразитов нет) и на МРТ с контрастом печени -заключение в S4a определяется неправильной формы киста до 20*35*22 мм
С чёткими контурами тонкой равномерно стенкой тонкими не накапливающиеми контраст препарат неполными перегородками и однородным содержимым с характеристиками, соответствующими в жидкости с низким содержанием органического компонента .
В итоге гастроэнтеролог предположила что киста выросла на фоне приема гормональных препаратов во время беременности и сказали наблюдать, прийти через полгода и сделать узи у того же специалиста на том же аппарате
Прошло пять месяцев, сегодня было узи сначала врач сказала что не видит увеличение ,но ей ещё нужно посчитать все по итогу на аппарате (как я её поняла ).
В итоге киста увеличилась с 7.3 мл до 11,7 мл размер 23*26*35, я в шоке ,это за 5 месяцев ,что делать ?почему она растет? Я не принимаю больше гормоны. Неужели это рак,мне 29 лет

Возраст: 29

Хронические болезни: Загиб желчного пузыря Гастрит Коксартроз левой шейки бедра 1 ст

Гастроэнтеролог
Добрый день
Исследования выполнял один и тот же врач ?
Биохимический анализ крови выполнялся вам?
Также рекомендую вам выполнить дообследование
С целью уточнения природы кисты сдать IgG к эхинококку, для исключения паразитарного характера
Клиент
Анна Михайловна, я сдавала кровь в 2023 паралельно с МРТ и по ней гастроэнтеролог ничего не обнаружил ,приложу анализ крови

Узи выполнял один и тот же врач ,МРТ в другой клинике

Гастроэнтеролог
Как подкрепите напишите
Клиент
Анна Михайловна, подкрепила
Гастроэнтеролог
Сейчас гормональные препараты принимаете ?
Клиент
Анна Михайловна, я писала в теме ,не принимаю
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала в динамике все таки продолжать наблюдение за кистозным образованием
Скорее всего на фоне гормональной терапии которая проводилась во время беременности произошел рост данного кистозного образования
Паразитарные причины у вас исключены
Прием гормональных контрацептивов, гормонозамещающая терапия положительно влияют на развитие кисты печени. Это происходит по причине повышения уровня эстрогена – женского полового гормона, оказывающего влияние на рост из за сбоя закладки внутренних органов во время эмбрионального развития.
Клиент
Анна Михайловна, я не принимала больше гормоны, гормон ттг у меня в норме,зачем мне консультация хирурга,разве такие размеры оперируют?
Гастроэнтеролог
В течение 5 месяцев у вас же был прием данных препаратов
Они в свою очередь дают динамику роста
Мы не можем отрицать или прогнозировать что ни на их фоне произошел данный рост
Консультацию хирурга при мы рекомендуем в любом случае,
Если есть динамический рост на 5мм за 3 и более месяцев
Клиент
Анна Михайловна, « В 2021 г я родила ребёнка(была поддержка на дюфастоне примерно 5 месяцев,т е я на нем беременнела»

Я принимала дюфастон с сентября примерно по февраль 2021
Гастроэнтеролог
Также я бы рекомендовала в данном случае консультацию хирурга
Гастроэнтеролог
Они конечно же не возьмут вас оперировать
Но с нашей стороны мы можем посоветовать тогда динамическое наблюдение
Медикаментозно мы не корректируем доброкачественные кисты
Гастроэнтеролог
Оперируют как правило кисты объемом в диаметре 7-10 см
Гастроэнтеролог
В 21 и 22 году вы делали контроль по узи ?
Гастроэнтеролог
Вижу только 20 и 23 год
Клиент
Анна Михайловна, нет не делала,все что я описала выше и приложила,это все данные ,что есть
Гастроэнтеролог
Поэтому после приема гормональных препаратов в 2021 году мы не можем оценить динамику роста
Так как первое исследование было у вас в 20, затем сразу идет 23
То есть прошло два года между приемом препаратов и исследованием
Гормональные препараты могли нам дать такую картину
УЗИ мы рекомендуем выполнять каждые 6-12 месяцев
У одного специалиста на одном аппарате
Клиент
Анна Михайловна, так я сегодня была на УЗИ и она выросла за 5 месяцев с октября 2023 по март 2024, разве препарат который я принимала в 2021 может влиять на кисту в 2024?
Гастроэнтеролог
Увеличение за тот промежуток между 23 и 24 годом на несколько миллиметров
Сейчас в любом случае вам будут рекомендовать только динамическое наблюдение в данном случае
Даже на консультации с хирургом он это скажет вам
Рост произошел в тот момент когда вы принимали препараты
Сейчас увеличение ее некритичное
Нас волновало бы увеличение на 3 мм и более через каждые 2-3 месяца
У вас же прошло 5 месяцев
Может быть погрешность при измерении на МРТ и на узи
Это тоже необходимо обязательно учитывать
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ,хочу послушать еще мнения врачей.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Конечно ))
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
О раке речи не идет .
Действительно небольшой рост дал именно гормональный фон, после родов гормоны приходя в норму до 3-5 лет, поэтому и видим незначительный рост . Про быстрый рост говорим когда за 6 месяцев рост идет более 5мм, в таком случае необходима консультация хирурга .
Вам сейчас необходимо так же сдать анализы крови : алт , аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб и общий анализ крови .
Контроль узи через 6 месяцев .
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла,спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза ГГТП, амилаза) выполняли? Кисты более 30мм нуждаются в консультации хирурга.
Клиент
Марина Юрьевна, да,я приложила анализы от 2023 г октябрь,там они должны быть.

Киста была больше 30мм в длину и в прошлый раз ,но почему-то на консультацию к хирургу не отправили
Гастроэнтеролог
Интересуют такие показатели как АСТ, АЛТ, билирубин. щелочная фосфатаза. ГГТП, амилаза...
Клиент
Марина Юрьевна, приложила анализы от октября 2023
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! результаты анализов в пределах референсных значений.