Консультация гинеколога /

Полечила зуб на 32 недели беременности — вопрос №1991902

Здравствуйте. Сегодня ночью заболел зуб. Терпела с 3-х ночи, пошла к стоматологу. Лечила без укола, терпела. Предупредила, что беременна, мне положили на зуб лекарство, я так понимаю мышьяк смешанный. Боль подутихла конечно, но ещё побаливает, сказали будет болеть. Так как начинался пульпит какой то.
Теперь лежу и плачу , не спровоцирует этот смешанный мышьяк на ребёнка ? На развитие и т д
Вчера делала скрининг , все хорошо, доплер хороший, шейка 40.
Беременность 32 недели.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! гораздо больше негатива от нелеченного зуба. Лечить зубы любыми способами. в том числе с использованием анестезии местной - при беременности можно и нужно.
Временная пломба никакого вреда ребенку не нанесет. Долечивайте спокойно, пломбируйте каналы. И антибиотикопрофилактика может применяться тоже (с учетом беременности)
Клиент
Ольга Витальевна, волнует только то, что врач сказала , что положила лекарство на зуб, смешанный мышьяк, но она сказала, что действует местно. Боюсь , что это отразиться на развитие малыша, на кровоток…лежу переживаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он действительно действует только местно. Ребенку ничего не угрожает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Врач стоматолог использует препараты, которые не оказывают тератоненного влияния на плод.
Переживать не стоит.
В качестве обезболивающих можно принимать Ибупрофен 200мг, Парацетамол 500мг
Клиент
Екатерина Сергеевна, волнует только то, что врач сказала , что положила лекарство на зуб, смешанный мышьяк, но она сказала, что действует местно. Боюсь , что это отразиться на развитие малыша, на кровоток…лежу переживаю
Акушер, Гинеколог
Нет, для плода угрозы нет.
Акушер, Гинеколог
Маловероятно, что использовали мышьяк.
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач сказала что не чистый мышьяк, а какой то смешанный…
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оксана, здравствуйте!

Спок уже большой, все органы и системы у малыша сформированы, это не отразится на ребенке, не волнуйтесь. Зуб в любом случае лечить было необходимо, это очаг инфекции
Клиент
Лидия Владимировна, не попадёт в кровоток смешанный мышьяк?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, даже если что-то и попадет то минимально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не повлиял. Вы ведь не отравлены, стало быть, в крови плода концентрация вещества была еще меньшей.
Все хорошо.
Клиент
Игорь Игоревич, на развитие малыша, это никак не повлияет? В кровоток к нему вдруг попадёт?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Непременно попадет, как и в ваш. Но вы не отравлены - не отправляется и плод.
Все хорошо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В современной стоматологии мышьяк уже давно не применяется. Скорее всего, врач так назвал девитализирующую пасту, которая совершенно безопасна для применения во время беременности
Клиент
Елена Борисовна, мне сказали что смешанный мышьяк. Я теперь лежу переживаю , никак это на развитие малыша не отразиться? В кровоток не попадёт ?
Акушер, Гинеколог
Нет, в системный кровоток он не попадает, действует местно