Корректность узи сердца и ЭКГ в связи с приемом бисопролола

Доброго дня! С октября принимаю Дляженс метри 2мг (диагноз-эндометриоз). Также врач назначил при дискомфорте в груди принимать 400мг витамина Е и 50 мг верошпирона. Сначала все хорошо было, в декабре возникла сильная боль в правой руке. Купировали болевой синдром и выяснилось, что у меня остеохондроз шейного отдела позвоночника. В середине января стала беспокоить тахикардия (в положении покоя сердце колотилось) и приняла решение сменить препарат Дляженс метри на Визанну 2 мг. (самолечением не занимаюсь, врач писала, что можно принимать любой из этих препаратов) Тахикардия пропала, стала чувствовать себя намного лучше. Позже, с начала марта, стала замечать на фитнес-браслете , что пульс достаточно высок (85-92) хотя норма моего давления 120-125/70-75, при измерении давления пульс такой же. Возможно это следствие стресса, поскольку приближался прием у репродуктолога,и на приеме мне сказали про ЭКО. Предполагаю, что в связи со всеми моими переживаниями пульс сейчас постоянно высокий. Когда на днях пришла на прием к терапевту, то она предложила мне 2,5 мг. бисопролола, но сказала, что обязательно надо проверить сердце. Я на ночь выпила таблекту (первый раз), а на следующий день сразу пошла делать УЗИ почки (она у меня одна, наблюдаюсь у уролога), сердца и ЭКГ. Переживаю, что из-за приема бисопролола результаты могу быть некорректные. Подскажите, пожалуйста, на сколько данный препарат влияет на результаты? Или же повышенный пульс-следствие остеохондроза и я просто слишком переживательная и мнительная? Результаты ЭКГ, узи сердца и почки прилагаю. Спасибо

Эндометриоз
33 года

Здравствуйте. Значимо на бисопрололе показатели не изменятся, только пульс будет реже. Иногда ухудшается атриовентрикулярная проводимость на экг. И то, это необязательно. Пока данных не вижу, сообщите как все прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
nafanya_manya@mail.ru
Клиент

Наталья Викторовна, файлы прикрепила

Благодарю, посмотрю в ближайшее время

 - отвечает  СпросиВрача –
nafanya_manya@mail.ru
Клиент

Наталья Викторовна, благодарю, буду ждать ответа

По экг и узи сердца у вас все хорошо. Бисопролол чуть снимет напряжение ваше, тревогу, уредит пульс. Возможно потребуется снижение дозы до 1,25 мг, если будет сильно снижаться АД, ЧСС. причина повышения пульса скорее всего в тревоге. Анемии, латентного дефицита железа, дисфункции щитовидной нет? Не вижу этих обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
nafanya_manya@mail.ru
Клиент

Наталья Викторовна, ТТГ сдавала недавно -в норме, фолиевую кислоту сдавала еще в конце того года-тоже в норме было. Если нужно, то могу прикрепить все последние анализы, но их немного

Интересующие показатели в норме. В идеале еще ферритин сдать. Его нет

А вообще изначальный пульс до б-блокаторов, по факту- норма. До 90. Чуть выше скорее всего реакция ваша на волнение. И такой пульс не опасен. При беременности может быть еще выше с гормональной перестройкой, физиологической анемией беременных, га фоне увеличения объема циркулирующей жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
nafanya_manya@mail.ru
Клиент

Наталья Викторовна, сдам обязательно. А если и он в норме? (не буду же я тянуть с закрытием вопроса пока анализ не придет?) Может ли тогда, если сердце в порядке, почка в порядке, высокий пульс быть просто из-за стресса или остеохондроза?

 - отвечает  СпросиВрача –
nafanya_manya@mail.ru
Клиент

Наталья Викторовна, меня это беспокоит, потому что в норме у меня 70-75 пульс. а тут уже долго держится под 90. Поэтому для моего, организма, это наверно не норма. Поэтому я переживаю

Е ди ферритин будет ниже 30, то рекомендоаано обратиться к терапевту для назначения препаратов железа. Это депо железа. При беременности и подготовке тоже важно

https://psytests.org/depr/hads-run.html
Пройдите этот тест, дайте ответ
И так понимаю, не курите, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
nafanya_manya@mail.ru
Клиент

Наталья Викторовна, пишет, что клиническая тревога. мда,приятного мало...(
нет, я не курю,бросила в октябре прошлого года

Принятый ответ

Тогда стоит с психотерапевтом побеседовать или хотя бы с неврологом. Пока беременности нет, может стоит принимать противотревожные препараты. Это наладит и эмоциональный, и гормональный фон, это важно. Курение, естественно, не возобновлять. Удачи вам:)

 - отвечает  СпросиВрача –
nafanya_manya@mail.ru
Клиент

Наталья Викторовна, большое спасибо за консультацию!Возобновлю свои сессии с психологом

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо, патологии нет.
Экг так же спокойное. Ритм синусовый, чсс хорошая.
Прием б блокатора не влияет на эти исследования. Он бывает важен при стресс тестах.
Некоторая тазикардия, скорее вегетатвного характера

 - отвечает  СпросиВрача –
nafanya_manya@mail.ru
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Т.е. это может быть обычный стресс? или же виной может быть остеохондроз с защемлением, когда происходит процессы сужения сосудов (или как-то так, извините, если некорректно выражаю мысли)?

Указанные цифры -80-90это верхняч граница нормы чсс. Поэтому тенденция к тазикардии скорее связана с внутренним волнением, напряжением (судя по описанию). За счёт этого идет выброс катехоламинов, которые стимулируют рост чсс.
Само по себе это не опасно. Для уменьшения симптомов можно использовать Афобазол, валемидин,персен курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
nafanya_manya@mail.ru
Клиент

Наталья Евгеньевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте!
Нет переживайте прием бисопролола не повлиял на результаты обследований
По ЭКГ - ритм синусовый, правильный, ишемических изменений нет. Без патологических изменений.
Эхокс - сократимость хорошая
Полости сердца в норме
Регургитация физиологическая.
Также без патологических изменений.
Проблем по обследованию с сердцем не вижу.
При сердцебиения рекомендую исключить дефицитные состояния, такие как - анемия - общий анализ крови, ферритин, в12, фолиевая кислота
Нехватку микроэлементов- калий, магний
Дисбаланс в гормонах щитовидной железы ттг, т3 св, т 4.

 - отвечает  СпросиВрача –
nafanya_manya@mail.ru
Клиент

Анастасия Александровна, ТТГ недавно сдавала в норме, клинический анализ крови тоже - все в норме. Если необходимо, то могу результаты прикрепить. Буду тогда проверять магний, калий и другое. Фолиевую кислоту сдавала, но еще в конце того года-тоже норма была. Подскажите, может ли такой высокий пульс быть показателем обычного стрессового состояния? я крайне переживательная и мнительная натура. врач посоветовал пропить курс пустырника

Да конечно это может быть на фоне тревожности, волнения
Можно начать легкие успокаивающие препараты, например, афобазол 10 мг1 т *3 рд 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
nafanya_manya@mail.ru
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, может есть что-то кроме афабозола? у меня от него побочный - дикая головная боль. Врач посоветовала мне пустырник пропить, но сомневаюсь в его эффективности. И можно ли мне продолжать принимать Бисопролол для стабилизации пульса?

Принятый ответ

Бисопролол можно продолжить
Можно тенотен или новопассит вместо афобазола

 - отвечает  СпросиВрача –
nafanya_manya@mail.ru
Клиент

Анастасия Александровна, Спасибо большое за консультацию!

Здравствуйте на ваши обследования бисопролол не повлиял