Консультация педиатра /

Расшифруйте пж анализ крови — вопрос №2325609

Добрый день! Сегодня сдавали кровь планово, дочка 2 года и 4 месяца, хотели ставить манту и делать прививки. Пришел такой результат, появились сопли и температура 37. Подскажите что это значит и когда можно манту теперь и прививки ( пентаксим и корь, паротит). Спасибо

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
В ОАК есть признаки вирусной инфекции
Признаков анемии и аллергии нет
Сейчас продолжать симптоматическое лечение
Отпаивать теплой водой ,компоты 40 мл на кг в сутки

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Пробу манту делать когда нормализуется состояние ребёнка ,после очного осмотра врача
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо. А то что повышены рециколотиты?

Педиатр
Кровь обновляется
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-4,45 это норма( верхняя граница нормы 15, нижняя граница нормы 4 ), преобладают нейтрофилы- 2,48 над лимфоцитами- 1,25 в возрасте ребенка должно быть наоборот. Эти изменения свидетельствуют о начале воспалительного процесса.
- повышены моноциты-14,3% - данный показатель повышается при вирусной инфекции.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии. На данный момент только симптоматическое лечение.
- Гемоглобин- 126 г/л норма ( нижняя граница нормы 105-110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 269 в норме( норма от 150 до 500). У деток до 11 лет физиологический тромбоцитоз( т. е временное увеличение тромбоцитов- это доброкачественное состояние)
Все референсные значения в анализе указаны для взрослых.
Проба Манту- это не прививка, а проба для определения не инфицирован ли организм ребенка туберкулезом. Данную пробу можно проводить сразу после выздоровления. Ждать с момента выздоровления 2-3 недели нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна,спасибо! а повышение рециколотитов что означает?
Педиатр
Ретикулоциты- это " молодые" эритроциты, данный показатель может повышаться при воспалительных изменениях на фоне инфекционного процесса.
У деток свои нормы ретикулоцитов, поэтому данный показатель у ребенка в норме.
Педиатр
Здравствуйте!
В ОАК признаки вирусной инфекции - снижение лейкоцитов (норма для данного возраста от 6), так же снижение нейтрофилов говорит о начале воспалительных изменений, ретикулоциты могут повышаться в ответ на инфекцию, но это не показание к антибактериальной терапии прямо сейчас, сейчас необходимо симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье!!!
- нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч (половина веса в мл) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6 ч (вес умножить на 0,6 в мл). Температуру сбиваем по самочувствию, если у ребенка 38 и он переносит ее хорошо, не нужно ее сбивать.
- в нос физ р-р в течение дня по мере необходимости
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание
Если к 4-5 дню не наступает улучшения, контроль ОАК, решение вопроса об АБ терапии.

Вакцинация только на фоне полного здоровья.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК признаки вирусной инфекции
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.