Консультация гинеколога /

Завершение ГВ — вопрос №1992081

Добрый день. 10 дней назад завершили ГВ. Пила Достинекс по схеме 0.5 на 2 дня. Грудь камнем была 4 дня, потом легче стало. Сейчас так и налитая сильно, жёсткая, не сцеживаю, но при малейшем давлении капает. Месячные пришли на 7 день прекращения ГВ, второй раз за месяц. (Пришли сразу через месяц после родов)
Когда грудь опустеет уже? Очень неприятно и неудобно

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сейчас можно делать самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев. Можно, прямо под теплым душем (по 2 таб 3 раза в день в дополнение к этому можно принимать Но-шпу ).
Если молочные железы совсем "каменные", болезненные) можно слегка сцедиться до облегчения.

Если образуется застой (комки) местно можно наносить Траумель С и прикладывать капустный лист (предварительно, "отбить" капустный лист)

Наберитесь терпения, за 1 день, конечно, лактацию нельзя подавить, она уйдет, примерно, за 3-4 недели
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Достинекс имеет накопительный эффект.
С каждым днем пролактин снижается.
Соответственно синтез молока так же снижается.
Если грудь болезненная, распирает, можно немного сцедить.
К сегодняшнему дню уже должен быть эффект от препарата
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, я тоже думала, что должен быть(, но вот до сих пор. Не нужно слать анализы или УЗИ сделать?
Акушер, Гинеколог
Нет, это ничего не поменяет.
Сцедите немного грудь, если она очень наполнена.. Если терпимо, не трогайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Грудь нужно сцедить электронным молокоотсосом полностью иначе будет застой. Молоко никуда не уйдёт и не растворится внутри. Маьте траумель 2р.д 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте
А какой возраст у малыша? Ск грудью.кормили?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, 1 год 5 мес. Кормила днём на сон и ночь. Но ночью очень много
Акушер, Гинеколог
Поэтому достинекс 100% эффекта и не дает. Поскольку уже длительная лактация дополнительно регулируется не только пролактином , но и в самой железе есть фактор, который влияет на нее.

Сейчас, если грудь очень распирает, можно сделать лимфодренажный массаж мягким поглаживаниями от центра к периферии и совсем чуть подсцедить, чтобы стало легче. После приложить холод на 5минут.

Можно прикладывать отек и делает такой массаж каждый раз, когда чувствуете распирание. Если есть прям комки, то опять подсцедить до облегчения.

Молоко постепенно уйдет.