Консультация педиатра /

Результаты УЗИ — вопрос №1992140

Здравствуйте! Ребенку 1,5 мес. Сделали УЗИ брюшной полости и НСГ. Насторожили следующие моменты:
1) выявили расширение общего желчного протока.
2) повышение индекса резистентности передней мозговой артерии -0,77 по НСГ
Подскажите, что с этим делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Это не критичные отклонения, относятся к особенностям новорожденного ребенка, повода для беспокойства нет

Специального дообследования не требуется

Консультация детского невролога в плановом порядке
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Заключение посмотрела- это особености новорожденного , нужен узи контроль в 3-4 месяца.
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, беспокоюсь потому что врач на УЗИ сказал что если желчный проток не придет в норму со временем, то нужно будет делать операцию. Так ли это?
И подскажите, сильно ли повышен ИР, нужна ли медикаментозная терапия?
Педиатр
Постепенно все придет в норму. Не нужна операция.
ИР не критичные показатели, лечения не требуется.
Педиатр
Здравствуйте, страшного в этом ни чего плохого нет,по УЗИ,не переживайте, консультация невролога в плановом порядке, экстренного ни чего нет,с возраст это всё проходит
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, беспокоюсь потому что врач на УЗИ сказал что если желчный проток не придет в норму со временем, то нужно будет делать операцию. Так ли это?
Педиатр
До операции дело не дойдет,по воду лечения ,в этом вопросе,вам поможет гастроэнтеролог, он может назначить дополнительное обследование
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, абсолютно ничего страшного, не переживайте. Рекомендую динамическое наблюдение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, беспокоюсь потому что врач на УЗИ сказал что если желчный проток не придет в норму со временем, то нужно будет делать операцию. Так ли это?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это не так, операцию не нужно делать, не переживайте. ИР не критичен, не переживайте.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По узи брюшной полости- это особенности строения, лечения не требует. По нсг ничего критичного, признаки перенесенной гипоксии . Как правило все нормализуется самостоятельно. Нсг контроль через 2 месяца, планово посетите невролога
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, беспокоюсь потому что врач на УЗИ сказал что если желчный проток не придет в норму со временем, то нужно будет делать операцию. Так ли это?
И подскажите, сильно ли повышен ИР, это спазм сосудов?
Невролог, Детский невролог
По нсг незначительно повышен тонус сосудов, возникает чаще вследствие мышечного тонуса ( до 3-4 месс характерен физиологический гипертонус), либо как признак гипоксии. Страшного нет, смотрим динамику. По поводу желчного протока- бывает в норме у новорожденных , не переживайте, это не показание к операции
Клиент
Регина Динисламовна, а сейчас не надо снимать тонус сосудов каким-либо препаратами?
Невролог, Детский невролог
Нет медикаментозная терапия на данный момент не нужна; только чаще выкладывать на живот, гимнастика для грудничков; контроль через 2 месяца
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!