Консультация инфекциониста /

Поднимается температура после ко-тримоксазола — вопрос №1992261

Прописали таблетки амивирен регаст вирфотен изониазид ко-тримоксазол пиразинамид
После применения ко-тримоксазола поднимается температура до 37'2 ,принимаем их утром, перед их употреблением температуры нету

Возраст: 23

Хронические болезни: Щитовидка есть

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Виктория! Набор препаратов, который вам назначили (Амивирен, Регаст, Вирфотен, Изониазид, Ко-тримоксазол, Пиразинамид), обычно применяется для лечения ВИЧ-инфекции и туберкулеза. Повышение температуры до 37.2°C после приема Ко-тримоксазола может быть побочным эффектом препарата.

Вот несколько советов:

1. Обязательно сообщите своему лечащему врачу о повышении температуры. Возможно, потребуется коррекция дозы или временная отмена препарата.

2. Принимайте много жидкости, если нет противопоказаний, это поможет быстрее вывести лекарство из организма.

3. Следите за температурой в течение дня. Если поднимется выше 38°C или будет держаться более 3 дней, срочно обратитесь к врачу.

4. Также обратите внимание на другие побочные эффекты: сыпь, тошнота, рвота, желтуха. При их появлении сразу сообщите доктору.

5. Не занимайтесь самолечением, не меняйте дозировки и не отменяйте препараты самостоятельно. Все изменения должны быть согласованы с врачом.

6. Учитывая щитовидную железу, возможно, есть смысл проконтролировать ее гормоны на фоне терапии. Обсудите этот вопрос с эндокринологом.

Продолжайте лечение под наблюдением вашего врача. Регулярно сдавайте необходимые анализы. И не забывайте, что назначенная вам терапия очень важна, ее нужно проходить, несмотря на побочные эффекты. Выздоравливайте!