Что вас беспокоит?

Карантин по ветряной оспе

Добрый день Ситуация следующая, ветрянкой заболела старшая дочь, с понедельника ее уже выписывают в детский сад. Младшая дочь не заразилась от старшей (сегодня 10 день с момента контакта). Мед работник детского сада не допускает младшую в группу, ссылаясь на близкий контакт, однако в группе которую посещает младшая объявлен карантин до 1 апреля. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия? Дочка такая же контактная как и все дети в саду.

29 лет
22 Марта 2024·Просмотров: 117·Анастасия

Здравствуйте. Период инкубации 21 день.

Екатерина Юрьевна, добрый день.Я понимаю
Вопрос в том, почему контактного ребенка не хотят принимать в группу к таким же контактным детям. Карантин длится с середины февраля.

Смысла изолировать конечно нет от всех.)все детки так же контактны.

Здравствуйте.
По правилам СанПин: контактные могут посещать ОУ в течение 10 календарных дней, с 11 по 21 день обеспечивается изоляция, НО это вне карантина. А поскольку в детском саду карантин, то все дети, которые в настоящий момент посещают группу - точно такие же контактные, поэтому действительно изоляция младшей дочки не имеет никакого смысла

Елена Олеговна, мед.работники утверждают что на данный момент в группе «безопасный период» мол никто уже не заболеет…нигде такого не нашла.. карантин в группе до 1 апреля и у младшей также, до 1 апреля. Хочется понимать права я или нет, прежде чем вступать в перепалку с мед.сестрой

Принятый ответ

Если карантин продлен до 1 апреля, то значит, что заболеть дети еще могут, ведь карантин мы продлеваем на 21 день, а заболеть ребенок может даже на 21й день как раз, поэтому в условиях карантина говорить о безопасном периоде нельзя. Когда он безопасный - карантин снимается.
У меня сейчас аналогичная ситуация: в саду карантин, заболел один из детей, второй нет. В сад пошли без каких-либо проблем ( ходят в одну группу)

Елена Олеговна, благодарю Вас. Успокоилась и буду настаивать на своем.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.