Чем увлажнять интимную зону
Уважаемые гинекологи, подскажите пожалуйста, чем увлажнять интимную зону после душа, есть проблема с сухостью, больше снаружи, нехватка эстрогенов. Но и вода сама по себе жесткая, всегда после душа тело и лицо мажу кремами, т.к чувствуется сухость и стянутость. Последние два года не могу обходиться без сыворотки с гиалуроновой кислотой для лица, в возрастом кожа стала более сухой. Раньше после подмывания не было проблем, сейчас просто невозможно сухо и немного зудит, особенно после /мыла/гелей для интимной гигиены, аж все слипается. Логично же, если мы ухаживаем за кожей лица и тела, то интимная зона тоже не должна быть обделена. Но увы не могу найти специальные крема, существуют только гели интим-смазки и гели/пенки для гигиены после душа. Пробовала Эстрогиал гель - не подошел и запах у него какой-то химический. Крема эмоленты лучше, но тоже не совсем подходят, видимо они для других целей. Хочется крем не просто убирающий неприятные ощущения, а именно удерживающий влагу.
Здравствуйте Есть гель Гинокомфорт увлажение ,продаётся в аптеках ,есть большие объёмы с дозатором.Состав на травах
Алевтина, он мне не подойдет, этой фирмы больше не покупаю ничего, от их гелей раздражение.
Здравствуйте. Можно использовать гель гинокомфорт или Вагилак гель
Екатерина Александровна, а если мазать просто пантенолом?
Можно попробовать, при длительном приёме может быть хороший эффект
Здравствуйте, рассмотрите гинокомфорт увлажнение или вагилак гель.
Наталья Игоревна, А если мне не подошли моющие гели серии гинокомфорт? Стоит ли покупать такой гель?
Попробуйте лучше тогда вагилак гель
Светлана, здравствуйте!
Попробуйте Вагилак или Гинокомфорт использовать
Лидия Владимировна, все врачи ответили одно и то же )))) неужели больше ничего нет? Отзывы у этих обоих средств не очень хорошие. Даже про Эстрагиал гель нет таких плохих отзывов. Он у меня есть, но меня смущает запах какой то химии.
Не ориентируйтесь на отзывы, все индивидуально, Вам как раз могут подойти эти средства
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
Можно рассмотреть линейку средств Лактацид, увлажняющий.
Так же средства Ля Рош Позе Липикар 5. Есть специальное масло для душа, которое подходит для интимной зоны.
Анна Николаевна,