Консультация акушера /

Эхогенность лёгких плода — вопрос №1992300

Беременность 28-29 недель, попала на стац лечение в связи с коричневыми выделениями, мазок был плохим так как брали во время выделений на 2 день, назначен утрожестан несколько дней свечи и клотримазол до 7 дней, по 1шт на ночь вагинально. сделали узи сказали(без патологии, соответствует сроку) а в выписке написано, что Неравномерное повышение эхогенности лёгких плода. Что это может значить ? Какая норма этой эхогенности? Может ли это быть в связи ещё с ранним сроком плода? На что может повлиять и какое лечение необходимо

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотиреоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Об эхогенности лёгких плода судят для определения зрелости легких. У недоношенного плода это «повышение» в принципе невозможно. О «неравномерности» раньше ни слышать, ни читать, ни видеть не приходилось.
Что в этом хорошего:
Общеизвестным признаком какой-либо грубой патологии такая «неравномерная эхогенность» не является.
Возможно, здесь, в обсуждении. или в другом месте аы найдете более достойный комментарий. Во всяком случае, если вы обратитесь непосредственно к лицам, которые писали заключение и переписывали его в выписной эпикриз, вы не только можете, но даже должны получить исчерпывающую информацию по этому вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, врачи ответили без патологии, что гинеколог, что узист, просто после этого в выписке уже прописаны эти слова. Теперь переживая, когда лучше повторить узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Когда повторить - теперь, собственно, когда сочтете нужным.
«плановых» исследований больше не предполагается.
Клиент
Игорь Игоревич, если какие показатели в цифрах этой эхогенности лёгких или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это то, что описывается «на глаз». Светлее - гиперэхогенное, темнее - Гипо/ан- эхогенное.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Скорее всего это ошибка/ гипердиагностика врача, который делал узи
Гиперэхагенные лёгкие могут быть при обструкции гортани/трахеи/бронхов
Но это оооооочееь редкий порок
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, на 1 скрининге и 2 ничего врач не говорил плохого
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анна, найдите заведующего пренатальной диагностикой в Вашем городе
Сделайте контроль
Скорее всего это ошибка
Клиент
Кристина Викторовна, первый скрининг и второй делал врач лучший в области по патологии плода
Клиент
Кристина Викторовна, есть какие то показатели эхогенности лёгких?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Глазом врач сравнивает эхогенность лёгких и костей
Цифр/ показателей нет
Это очень субьективная оценка
И зависит ещё от аппарата узи

Вот у этого доктора крутого сделайте контроль
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Судя по описанию, это проявление гипердиагностики данного врача узи. Выполните контроль УЗИ в другом учреждении
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, почти наверняка эта фраза ничего особенного в вашем случае не значит, можете о ней забыть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. ни о чем плохом не говорит, забудьте все хорошо