Консультация стоматолога /

Флюс на десне — вопрос №1992486

Здравствуйте. 3 недели назад появился флюс (опухла щека, мешочек не большой появился на Десне, боли были при механическом взаимодействии и то не сильные) . За неделю пропал благодаря аугментину. Сегодня утром над больным зубом опять появился флюс, но уже твёрже и более выражен, чем предыдущий раз (щека не опухла). К врачу на удаление удалось пробится, но только через 6 дней. Какие осложнение могут быть за эти 6 дней? И можно ли их избежать? И если можно то как?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нету

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите, пожалуйста чёткое фото области слизистой где свищевой ход и самого зуба и данные рентгеновского обследования ,если есть снимки. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Если возникает свищевой ход ,то через него происходит отток содержимого воспалительного очага и зуб может долгое время не беспокоить. Это не флюс ,как таковой,судя по описанию.Подскажите, пожалуйста, если пальцем водить по переходной складке, место где десна переходит в губу или щёку , в области проекции верхушек корней этого зуба, есть ли боли, дискомфорт ,отёчность слизистой и если есть,на сколько плотный отёк?Подскажите, пожалуйста, отёк щеки мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае..
Принятый ответ
Клиент
Когда вожу пальцем, есть не большая боль и не приятное ощущение. Остальных симптомов нету. Отёка щеки сейчас нету, а вот воспаление на Десне плотное, при не сильном надавливании есть не сильные болевые ощущения. Фото в данный момент не удобно сделать, могу лишь чуть позже

Стоматолог
Спасибо за информацию, с фото несколько проще будет понять важные детали. Присылайте , но судя по описанию нет ничего критичного. Обсудим схему профилактики обострения воспаления, когда будет фото .
Клиент
Андрей, фотографию прикрепил к Навальному вопросу
Стоматолог
Спасибо), это формируется свищевой ход,флюс (воспаление надкостницы), в такой ситуации возникает крайне редко. Ни чем не грейте эту область, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин 25 ,не более 3 таблеток . АНтибиотики ,я бы не стал принимать без острой необходимости. Если вдруг начнёт температура расти,опухать десна,отекать щека, появляться боли (все это крайне маловероятно), начните прием антибиотика,но полный курс ,как рекомендовано в инструкции.Антибиотик надо принимать, под прикрытием пробиотика, например линекс, чтоб не было дисбактериоза.почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Но все это только по острым показаниям,пока их нет . Но идеальный вариант,побыстрее показаться на очный осмотр стоматологу-хирургу. С такой симптоматикой, Вас должны принять без всякой очереди. Скажите,что все болит, отекает и вообще все плохо)). Этого нет,Слава Богу,но краски лучше сгустить)))
Клиент
Хорошо, спасибо большое, что все объяснили)
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. В данный момент, пока не попали на приём можно подключить содовые полоскания. 1ч.л.на стакан тёплой воды. 3-5 раз в день.
Так же можно выпить обезболивающее/противовоспалительное симптоматически, например Нурофен 200мг. Однократно
Если заметите отёк, усиление болезненности, то ждать не надо и идите на приём по острой боли.
Принятый ответ
Клиент
А повторно аугментин можно принимать?
Начал Пить 3 марта, по инструкции пил неделю. 10 марта закончил приём.
Детский стоматолог, Стоматолог
Нет,антибиотик тут оказывает только временный эффект, а убирать надо причину.
В таком случае, если нет проблем с ЖКТ. Вариант:
1.попить НПВС я уже писала выше. Допустим Нурофен 2 раза в день. Дня 3. (Обязательно после еды).
2. Частые полоскания, ротовые ванночки с содой
3. Так же противоотёчное(антигистаминное) в возрастной дозировке. Например, Зодак в возрастной дозировке. 20капель 1 раз в сутки
4. И помним, при ухудшении состояния- явка по острой боли
Клиент
Хорошо, буду следовать вашим рекомендациям, спасибо большое)
Стоматолог
Здравствуйте,
мазать и полоскать особого смысла нет-очаг в кости, инфекция в зубе, а не в слизистой.
Пока только прием НПВС, если свищ вскроется- это хорошо,значит периостита не будет, если отек увеличится- будете принимать антибиотик ( например, аугментин 500мг х3раза в день 5дней)- обострение снимет, но причину не устранит.
Принятый ответ
Клиент
Я ранее принимал аугментин с 3 по 10 марта, если сейчас начну снова принимать, эффект будет?
Стоматолог
нет, часто не стоит,если станет хуже-то начинайте принимать антибиотик, но другой группы( линкомицин, ципрофлоксацин, например)
Клиент
Хорошо, спасибо!