Консультация педиатра /

Температура 9 дней у ребёнка — вопрос №1992568

Здравствуйте! 9 дней назад у ребёнка поднялась температура 38 и самостоятельно опустилась. На следующий день то же самое. На третий день температура поднялась 38,6 и опустилась до 37,9. До сегодняшнего дня температура продолжает скакать от 37 до 38,3.В основном держится 37,5. Потом резкий скачок до 38,3, ребёнок потеет и температура опускается до 37.Потом начинает опять подниматься. Врач поставил острый фарингит, так как было красное горло. На 6 день подключил антибиотики. Но на их фоне нет никаких улучшений. Анализ мочи в норме. Подскажите, что это может быть?

Возраст: 10

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте!

Общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, да, сегодня.
Педиатр
Результаты есть? Можете прикрепить к вопросу?
Клиент
Валентина Сергеевна, да, анализ загрузила
Педиатр
Я правильно понимаю, что антибиотики пьет ребенок 3ий день и на третий день сдавали анализы крови?
Подскажите, пожалуйста, какой антибиотик и в какой дозировке принимаете, какая кратность приема?
Клиент
Валентина Сергеевна, да, Вы поняли правильно. Азитромицин 250, вес 36
Клиент
Валентина Сергеевна, а по анализу крови можно предположить что-то? Анализ прикрепила.
Педиатр
Дозировка Азитромицина мала для веса 36 кг.
По анализу крови заболевание вирусной этиологии.
При вирусных.заболеваниях температура может повышаться до 10 дней.

Скажите, симптомы какие-то ещё, кроме повышения температуры были? Заложенность носа, сопли?
В окружении перед заболеванием кто-то болел?
Клиент
Валентина Сергеевна, никаких симптомов больше не было. Только красное горло. В окружении старшая дочь заболела, но она заболела через несколько дней после того, как заболела младшая. У неё температура была 2 дня 37,4. Больше никаких симптомов тоже не было. Но у неё через 2 дня всё прошло. А у младшей уже 9 дней скачет температура. Скажите, пожалуйста, а может так проявляться ковид?
Педиатр
Так может протекать абсолютно любая вирусная инфекция, в том числе и ковид.
Если анализ мочи без патологии, исключена ИМВП, то рекомендую на фоне такой длительной температуры:
1 - сделать рентгеновский снимок органов грудной клетки, исключить возможную пневмонию (может протекать без кашля; бывает вирусная).
2 - Консультация очно врача-педиатра - нужно как минимум прослушать легкие.
3 - Осмотр ушей у ЛОРа.
Педиатр
Добрый день! Необходимо сдать оак плюс срб, осмотр лор врача исключить отит !
Мазок из носа и горла на флору и чувствительность к антибиотикам !
Какой антибиотик вам назначили ?
Вес ребенка и дозировку какую принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, азитромицин 250, вес 36. На уши не жалуется.
Педиатр
Маленькая дозировка расчет идет 10 мг на кг соответсвенно 360 мг
Вы его принимали 1 раз в день ?
Тогда эта не ваша дозировка и он не поможет
Клиент
Марина Сергеевна, да, один раз
Педиатр
По крови вирусная инфекция ! Сдавали кровь уже принимали антибиотик ?
Анализы мы не лечим смотрим клинику , есть ли динамика в кратности и период между температурами увеличивается ?
Дозировка антибиотика низкая ( необходима корректировать дозу антибиотика если нет положительной динамики
Азитромицин 200 мг -5 мл по 9 мл 3 дня плюс пробиотик баксет , линекс
Клиент
Марина Сергеевна, нет, температура скачет абсолютно хаотично. Каждое утро 37, и в течение дня несколько раз поднимается до 38,2 и через некоторое время опускается до 37. Улучшений я не замечаю. Сегодня ещё прибавилась небольшая заложенность носа.
Педиатр
Тогда скорректируйте дозировку антибиотика по вашему весу и на оценку антибиотика даем 48 часов
В нос добавьте полидекса по 1 апр 3 раза в день 5 -7 дней
Граммидин по 1 таб 3-4 раза в день 5 дней
Клиент
Марина Сергеевна, Вы сказали, что кровь вирусная. Как тогда лечить этот вирус. Если я правильно понимаю, антибиотики на вирус не подействует.
Педиатр
Вы кровь сдавали принимали уже антибиотики ?
Клиент
Марина Сергеевна, да
Педиатр
Тогда смотри что по клиники идет ли уменьшение количество раз температуры в день ?
И промежуток увеличивается между температурам. ?
Клиент
Марина Сергеевна, всё примерно на одном уровне. 37,5 стабильно. 2 раза повышается до 38,3. Утром 37.
Педиатр
Тогда необходимо дообследование мазок сдаём и осмотр лор врача обязательно , на 9 день даже при вирусной природы заболевания должна быть динамика на улучшение ,
Бывает кровь бактериальная , но антибиотик на назначаем так как положительная динамика наблюдается
Поэтому лечим мы ребенка а не анализ !