Консультация гепатолога /

Проблемы с печенью. Подозрение на фиброз или цирроз — вопрос №1992577

Добрый день. Месяц назад проходил плановый осмотр. В показаниях крови выявилось повышение:

АЛТ - 138Ед\л
АСТ - 58Ед\л
ЛПНП - 4.01 ммоль/л
Глюкоза - 6.50 ммоль/л
Лимфоциты (LYMF%) - 42.10 %
Нейтрофилы (Ne%) 48.00 %

Анализы в норме:
ЛПВП - 1.25 ммоль/л
Белок общий - 73.00 г/л
Креатинин - 102.00 мкмоль/л
Гемоглобин (HGB) 128.00 г/л
Лейкоциты (WBC) 6.44 10Е9/л
Лимфоциты (LYMF#) 2.71 10Е9/л
Лимфоциты реактивные (ALY#) 0.02 10Е9/л
Лимфоциты реактивные (ALY%) 0.40 %
Нейтрофилы (Ne#) 3.10 10Е9/л
Эритроциты (RBC) 4.24 10Е12/л

После направили на УЗИ органов брюшной полости:

ПЕЧЕНЬ:
ПЗР левой доли 81 мм
КВР правой доли 153 мм
Контуры четкие, ровные Эхоструктура однородная, мелкозернистая Эхогенность повышена
Сосудистый рисунок не изменен, НПВ 19 мм, печеночные вены не расширены
Воротная вена, d = 15 мм
Внутрипеченочные желчные протоки не расширены
Холедох, d = 3 мм, просвет его однородный.
Анэхо-образование в области Vs размерами до 1.1х0,8 см

ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ:
Форма обычная
Размеры 65х27 мм
Стенки 3 мм, средней эхогенности,
однородной структуры Содержимое однородное

ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА:
Головка 25 мм
Тело 13 мм
Хвост 27 мм
Контуры четкие, ровные
Эхоструктура диффузно-
неоднородная Эхогенность повышена
Вирсунгов проток не расширен

СЕЛЕЗЕНКА:
Размеры 110х46 мм
Контуры четкие, ровные
Эхоструктура однородная Эхогенность не изменена
Селезеночная вена не расширена, 7 мм
Дополнительные образования, измененные
лимфоузлы в брюшной полости и забрюшинном пространстве не выявлены
Свободная жидкость в брюшной полости не выявлена

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
- эхо-признаки гепатомегалии.
- киста печени.
- портальная гипертензия.
- диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы.

Терапевт диагноз не назвала. Назначила Гептрал по 2 таблетки в день в течении 14 дней

Повторный анализы крови спустя 19 дней:

Амилаза - 32.0 Ед/л
СРБ - 1.0 мг/л
ЛПНП - 3.62 ммоль/л
ГГТ - 28.0 Ед/л
Щелочная фосфатаза - 71.0 Ед/л
АЛТ - 86.0 Ед/л
АСТ - 35.0 Ед/л
Белок общий - 72.0 г/л
Билирубин общий - 34.4 мкмоль/л
Глюкоза - 4.6 ммоль/л
Креатинин - 101.0 мкмоль/л
Мочевина - 4.9 ммоль/л

ВИЧ 1,2, гепатит B и С, трепонема - НЕ ОБНАРУЖЕНО

Скажите пожалуйста, какой диагноз можно предполагать, высока ли вероятность цирроза?(крепкий алкоголь употреблял на выходных регулярно, вес 119кг при росте 182см) Какие препараты стоит принимать? Нужно ли помимо регулярного контроля анализов крови, какие-то дополнительные обследования, например эластография?

Сейчас у меня что-то вроде правильного питания. Отказался от жареного сильно жирного, кондитерки и т.д. Калл в сутки в районе 1700-2200, белок до 115гр, жир до 80гр, углеводы 140-190. Адекватно ли это в моей ситуации, или например нужно снизить белки или жиры?

Так же занимаюсь кардионагрузкой по 40 минут 3-5 раз в неделю со среднею скоростью. Разрешено ли это в моей ситуации?

За месяц после изменения питания и кардиотренировок вес упал на 8кг, с 119 до 111кг. Не опасно ли такая скорость похудения, или сократить нагрузку? По питанию чувствую себя нормально, голодным не хожу

Возраст: 35

Хронические болезни: Глаукома Артериальная гипертензия

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пока цирроз не подтвержден. нужно дообследование:
1) Фиброскан натощак
2) Кровь на аутоиммунный гепатит - скрининг
3) ИФА крови на Anti-Hbcor-total
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Диета и лечение пока адекватны, нагрузки сохраняйте, худеть лучше на 3-4 кг за мес

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Для подтверждения диагноза цирроз печени нужно сделать дополнительно ФГДС. Думаю у Вас его нет. Как вы отмечаете были погрешности в диете и употребление алкоголя. Скорее всего все эти повышения связаны с этим. Продолжайте здоровый образ жизни и сдайте в контроле бх крови через 3 месяца. Возможно пропить Гептрал хуже он не сделает
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, а увеличение воротной вены вены до 15мм не говорит о серьёзных проблемах с печенью? И нужно ли принимать препараты для снижения давления в вене?
Гепатолог, Инфекционист
Нет размер воротной вены до 13-15мм это норма.
Гепатолог, Инфекционист
Препараты для понижения давления принимать не нужно. Возможно пропить гепатопротекторы (гептрал) и сдать в контроле б/х крови через 1-3 месяца
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответы! Подскажите пожалуйста, я сегодня сдал кровь. У меня произошёл скачок ЩФ до 211. Вчера был 81, так же как и две недели назад. Остальные показания улучшились. Алт - 53, Аст - 25, Билирубин - 27, прямой - 10, не прямой - 17, Альбумин - 46, ГГТ - 30. Из за чего мог произойти такой скачок ЩФ? Стоит беспокоится?
Гепатолог, Инфекционист
В Вашем случае ЩФ показатель не критичный. Рекомендую пропить Гептрал, добавить немного желчегонных отваров и все нормализуется
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите ещё пожалуйста! Заметил на животе слева под грудью что-то вроде сосудистой сетки около недели назад. Сегодня мне кажется она стала более крупной и заметной. Периодически чувствую в этом месте дискомфорт, чаще при сидячем положении. Фото прикрепил. Может это быть связано с печенью и портальной гипертензией, или это проявление чего то другого?
Гепатолог, Инфекционист
Это возможно проявление портальной гипертензии. Если будет динамика ухудшаться за етите отеки и увеличение живота нужно будет сделать УЗИ ОБП
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по результатам обследования нельзя поставить диагноз цирроз печени
Необходимо дообследование:
Эластография печени

Для улучшения состояния печени:
Вы правильно, что ограничили прием жирной пищи
Заниматься спортом можно, но резко сбрасывать вес не стоит
Для уменьшения процессов жирового гепатоза можно начать прием:
Урсосан 500 мг по 1 к 2 раза в день после приёма пищи 3 мес
Фосфоглив по 1 к 3 раза в день 3 мес
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Начну по порядку:
По общему анализу крови - признаки перенесенной ранее вирусной инфекции (не исключается и бессимптомный контакт с вирусом). Отклонения в относительном значении (в %) в диагностическом плане значимыми не являются, важно, что в абсолютных цифрах вся лейкоцитарная формула в норме.

По УЗИ описывают признаки жирового гепатоза (замещение клеток печени жировыми).
Имеется увеличение печени, оно не критичное, несколько мм.
Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, когда идет и замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.

Есть незначительное (по 2му анализу) повышение печеночных ферментов, стеатогепатит. С целью коррекции раз есть снижение на фоне гептрала показателей я бы его пока и оставила, принимать в той же дозе до 2х месяцев. (фосфоглив не принимайте! он повысит Вам давление и при лечении гепатоза не используется).

Имеется повышение общего билирубина (норма до 20 мкмоль/л). но, необходимо понимать за счет какой фракции повышен общий билирубин, прямой или непрямой, рекомендую досдать эти показатели.
Если идет повышение билирубина за счет непрямого, следующий шаг диагностики - кровь на синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия). Если за счет прямого, то значит есть застой желчи (хотя по УЗИ этого не описывают). Учитывая этот факт с целью нормализации показан прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты, урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки, доза делится на 2 приема. На Ваш вес получается 500 мг в обед, и 500 мг на ночь, курс приема 2-3 месяца (можно принимать постепенно: 1я неделя 500 мг на ночь, 2я неделя 250 мг в обед и 500 мг на ночь, 3я неделя 500 мг в обед и 500 мг на ночь и так оставляем до конца).

В норме диаметр воротной вены должен составлять не более 14 мм. У Вас по описанию больше. Но, нельзя исключить и погрешности измерения, цирроз на основании одного показателя не ставится. Поэтому стоит пройти дополнительное обследование.
-Фиброскан
-ФГДС
-aHBcor суммарные
-IgG к эхинококку, описторху (учитывая кисту в печени для исключения ее паразитарного характера)
-альбумин
-гликозилированный гемоглобин (учитывая повышение глюкозы)

Принципы немедикаментозной коррекции: здоровый образ жизни, питание, физическая активность, ходьба, что в принципе Вы и делаете. Единственное печень не любит быструю потерю веса, рекомендуется плавное снижение веса не более 800-1000 гр в неделю.

Диагноз предварительный: НАЖБП: стеатогепатит низкой биохимической активности.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, вчера сдал кровь повторно, прошло 15 дней от предыдущего анализа. Билирубин общий снизился с 34 до 27. Непрямой - 17, Прямой - 10. АЛТ снизился с 85 до 54(при первом анализе в середине февраля был 136), АСТ с 35 до 23, ГГТ на одном уровне около 29, ЩФ на одном уровне около 80, мочевая кислота 338.

Я так понимаю застой желчи можно исключить, учитывая что на УЗИ тоже его не выявили? Урсосан тогда не нужен, или для профилактики в моей ситуации лишним не будет?

Фиброскан только через неделю сделаю. По свежему анализу крови цирроз ещё нельзя 100% исключить? И нужно ли мне что-то делать с увеличением воротной вены до 15мм, лечение какое-то или дообследование?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Безусловно динамика показателей положительная, но по биохимии цирроз заподозрить можно только по двум показателям общий белок и альбумин. Общий белок у Вас в норме, альбумин рекомендую сдать, в перечне его указала.
Помимо фиброскана, пройдите ФГДС, очень важно оценить нет ли расширенных вен пищевода.
Основной не инвазивный метод, который исключить поможет цирроз это фиброскан.
С увеличением диаметра воротной вены ничего сейчас делать не нужно, нужно дообследоваться.
Урсосан нужен, хоть по УЗИ и не описали застой, но билирубин прямой повышенным ещё остаётся возможно небольшой он и есть.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Сегодня сдал альбумин - 46г/л. О чём это нам говорит? Алт и аст такие же как вчера, а вот ЩФ скакнул с 80 до 211Ед/л. Вчера и две недели назад был в норме. С чем может быть связан такой скачок, при улучшении остальных показателей?
Инфекционист, Гепатолог
Альбумин отличный, щелочная фосфотаза повысилась в следствие застоя желчи, что так же подтверждает повышение прямого билирубина.
Клиент
Инна Сергеевна, до результатов фиброскана мне принимать только урсосан, или можно к нему добавить гептрал?
Инфекционист, Гепатолог
Добавьте гептрал, на нем у Вас хорошая динамика была.
Клиент
Инна Сергеевна, по окончанию курса лекарств при нормализации анализов какой-то периодический контроль или обследование требуется? И нужно ли искать причину застоя желчи?

И крайний вопрос) Урсосан одинаково эффективен любого производителя, или есть лучше/хуже?
Инфекционист, Гепатолог
Периодический контроль нужен, достаточно 1 раз в 6 месяцев выполнять общий анализ крови, биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости.
Причину застоя желчи не нужно искать.
Урсосан везде одинаковый.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста! Заметил на животе слева под грудью что-то вроде сосудистой сетки около недели назад. Сегодня мне кажется она стала более крупной и заметной. Периодически примерно в этом месте чувствую дискомфорт. Чаще при сидячем положении. Фото прикрепил. Может это быть связано с печенью и портальной гипертензией, или это проявление чего то другого?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть небольшое расширение капилляров, сами по себе они полностью безопасны. Причин их образований не мало, одни из них это нарушение работы желудочно-кишечного тракта, проблемы с поджелудочной железой.
С расширением воротной вены не думаю что у Вас связано, т.к. подобные телеангиоэктазии возникают на этом фоне, когда все достаточно плохо (есть асцит, варикозно-расширенные вены пищевода, недостаточность белоксинтетической функции печени и т.д.).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Дополнительно стоит пройти фиброскан для оценки степени стеатоза и фиброза (фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после того, как Али стало менее 100 )
Суля по всему сейчас диагноз неалеонольная жировая болезнь печени.
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность, в первую очередь это аэробные нагрузки: плавание, 10 тыс шагов ежедневно, велосипед, скандинавская ходьба. Для вашего организма и для сердечно-сосудистой системы это будет гораздо полезнее, чем кардио. Если вы переносите кардио нормально, учитывая молодой возраст, занятия возможны под контролем чсс

2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

После нормализации алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за подробный ответ! Подскажите пожалуйста, я сегодня сдал кровь. У меня произошёл скачок ЩФ до 211. Вчера был 81, так же как и две недели назад. Остальные показания улучшились. Алт - 53, Аст - 25, Билирубин - 27, прямой - 10, не прямой - 17, Альбумин - 46, ГГТ - 30. Из за чего мог произойти такой скачок ЩФ? Стоит беспокоится? Питание не нарушал, алкоголь не употреблял
Инфекционист, Гепатолог
Щф отражает застой желчи, что подтверждает прямой билирубин