Консультация невролога /

Стоит ли идти к врачу — вопрос №1992634

Здравствуйте! Ситуация следующая: последние 3 года муж отказывался отдавать детей бабушкам и ездить в отпуск, считал, что надо страдать и справляться самим. Параллельно с материнством я активно работала, постоянно выгорала и пыталась договориться с мужем об отдыхе. Не получалось, развелась. Развод был тяжелый, но уже месяц все позади.Теперь сама отдаю бабушкам, на выходные их берет и он. Но нервная система расшаталась

1. За 3 года у меня в мозг въелось «нельзя отдыхать» и я заново учу себя отдыхать. Ломает сильно, первые выходные без детей просто проплакала от нервного истощения. Перед отпуском, куда я собралась поехать одна, словила паническую атаку, но справилась и отдохнула. Пила афабозол. Очень тянуло работать, но я сводила это к минимуму. Вообще появился паттерн поведения много работать, загнаться, выгореть и валяться в дзене. Постепенно качели уменьшаются, но все равно есть. После отпуска не чувствую себя полностью отдохнувшей, возможно, из-за накопленной усталости за все года.
2. Раз в месяц в пмс хочется жутко плакать
3. Легко отвлекаюсь, постоянно тянет делать несколько дел одновременно, быстро раздражаюсь
4. Сплю хорошо, когда было много дел, занималась спортом. Если просто выходной, валялась в кровати весь день, тяжело уснуть, могу до 2х ночи не спать
5. Иммунитет сел, болею раз в месяц((( Врачи лечат симптом, но кажется, просто сел иммунитет

По шкалам тревожности: средняя ситуативная тревожность, высокая личностная тревожность. умеренная депрессия

Планирую ездить в отпуск, на море, наконец-то есть 2 выходных в неделю. Хожу на массаж. Исключила кофе и пью успокаивающие травы, много гуляю. Интуитивно кажется, что нервная система должна постепенно восстановиться. Подскажите, стоит ли дополнительно идти на прием к неврологу? Стоит ли что-то дополнительно пить?

Возраст: 34

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас проявления тревожного расстройства; думаю на данный момент можно обойтись только занятиями с психотерапевтом, хорошо помогает когнитивно- поведенческая терапия. Самостоятельно используйте различные релаксационные методики ( по Джекобсону, Шульцу). Больше отдыхать, полноценно питание, плавание, йога, спорт. И сдайте кровь на ферритин, гормоны щитовидной железы- это влияет на уровень тревоги и общее самочувствие
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вам обязательно нужно к психотерапевту для коррекции состояния с помощью КПТ. Те установки, что сформировались с годами, нужно разрушать, чтобы это не стало неправильной нормой.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Здесь вам больше нужен психолог , нежели невролог . Триггер ваших переживаний ( муж ) уже позади , поэтому вы на верном пути . Немного времени и все восстановится
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вы большая молодец, что выбрались из токсичных отношений вовремя, полностью осознаете свое состояние и прорабатываете его , это уже большой успех. Всё восстановится однозначно, просто нужно проработать долговременеые негативные установки, этт не просто, но возможно и поможет в этом психотерапия.
Иммунитет, как и вся работа организма, связан с психоэмоциональным состоянием, поэтому сейчас он снижен, но с нормализации состояния Иммунитет прилёт в норму.
Конечно не хотелось бы рекомендовать антидепрессанты, все таки состояние не критично, поэтому я бы рекомендовала психотерапию как основу, медикаментозно пока анксиолитики, например грандаксин 1т утром и днем 2-3 месяца. Он по рецепту. Психотерапевта очно посетить однозначно, он решит в отношении медикаментозной терапии.
Все нормализуется, не переживайте.