Консультация акушера /

Миома при беременности — вопрос №2719411

Добрый день
Беременность 14 недель по задней стенки матки и миома 41*38мм интрамунальная в режиме цдк с наличием внутриузлового кровотока тоже по задней стенки матки чуть слева. По ощущениям ничего не мешает. Акушер пугает возможной замершей беременностью/ выкидышем на сроках 17-18 недель и некрозом миомы. Вся извелась. На узи в 8 недель размеры миомы такие же, не растет.
И еще при узи 14 недель пульсационный
индекс маточных артерий: справа - 1,46; слева - 1,03, при норме 1,24. Переживаю, что ребенку из-за миомы не поступает вещества через артерию, миома тоже слева же.
Чего ждать при таком анамнезе?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас не слишком большой узел, выгодно расположенный (в толщине стенки). Нарушение питания узла для такой локализации нехарактерно.
При разнице в показателях ПИ МА принято вычислять среднюю величину, и она как раз впишется в предложенную норму.
Все у вас хорошо. Миома широко распространена и никакой катастрофы не означает.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! В подавляющем числе случаев при такой ситуации беременность развивается и миома никак не влияет на ситуацию Обычно она может подрастать до 20 нед, затем обычно не растет. Конечно риск перечисленных осложнений существует, но вероятность этого низкая, в районе до 5%. Поэтому не волнуйтесь, у Вас больше вреда будет от стресса , чем от данной миомы!)
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вынашивайте спокойно своего малыша , миома вероятнее всего никак не повлияет на течение беременности .
На ребеночка она тоже никак не влияет , ему всего хватает , не волнуйтесь .
Миома давольно частое явление и многие женщины вынашивают беременность с миомами .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Миома небольшая и ее расположение никак не мешает росту и развитию малыша, можете не переживать. Скорость кровотока в маточных артериях с наличием миомы никак не связана
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, во время беременности чаще всего с миомами ничего не делают. В вашем случае она небольшая, малышу не мешает, ни на что не влияет. Главное периодически на узи смотреть чтоб она стремительно не росла. Не переживайте