Консультация терапевта /

Увеличены шейные лимфоузлы — вопрос №1992669

Здравствуйте, несколько дней назад заболел лимфоузел на шее в районе челюсти. Сделала узи, результаты прилагаю. Также общий анализ крови прилагаю. Температуры нет, горло не болит, орви не было, если только бессимптомно протекало. Было небольшое переохлаждение. Сейчас болит также, слева больше. Полгода назад было также увеличение этой же группы лимыоузлов, тогда болело горло, выявили стафилококк на бакпасеве, я пропила антибиотики, и вроде все прошло. Правда узи повторно не делала, но боль прошла.
Подскажите, что можно предпринять сейчас. Не беспокоит ничего кроме болезненного лимфоузла слева.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую повторно сделать УЗИ лимфоузлов и сдать кровь на вэб и цитомегаловирус, подскажите пожалуйста, хронического тонзиллита, кариеса нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, узи свежее, делала пару дней назад. Зубы здоровы. Хронический тонзиллит возможно есть, как он проявляется?
Нарколог, Терапевт
Болями в горле, першнением
Клиент
Елена Вячеславовна, нет, горло не болит
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию УЗИ- это реактивный лимфаденит, лимфоузлы увеличились в ответ на воспалительный процесс.
СРБ в норме, острого воспалительного процесса нет в организме.
По общему анализу крови признаки перенесенной ранее вирусной инфекции.

Сей при болезненности лимфоузла можно Найз 100 мг * 2-3 раза в день при болях, он противовоспалительный препарат.
Если есть гастрит- Омез 20мг* 2 раза в день на время приема найза.
Принятый ответ
Терапевт
Активного воспаления по анализу крови не выявлено
Необходимо пропить Нимесил 1 рд 5 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лимфоузел после выздоровления приходит к норме не сразу. Сейчас рекомендую наружно на проекцию лимфоузла Левомеколь мазь. Рекомендую получить консультацию ЛОРа и Стоматолога, возможно есть воспаление на что узел реагирует.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, активного воспалительного процесса сейчас нет - срб (воспалительный белок) - очень в норме.
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 месяцев назад). Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а лимфоузлы - реактивные, они сами по себе никогда не увеличиваются. Они реагируют на инфекцию где-то.

Исключали хронические вирусные инфекции- вич, гепатиты В и С, цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр, вирус простого герпеса 1,2 тип?