Консультация акушера /

Предлежание пуповины — вопрос №1992710

Добрый день!
Протокол УЗИ прилагаю
По узи в 35,2 недель: ребёнок лег поперек и предлежат петли пуповины.
При таком раскладе ЕР исключены? Только ПКС? По какой причине такое могло произойти и может ли еще ребёнок занять правильное положение?
Так же по фетометрии за 2 недели не выросли параметры плечевой кости и большеберцовой кости. На какой срок они отстают? И чем это грозит?

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

УЗИ пока не видно. Поперечное положение плода это прямое показание для кесарева сечения
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепила узи

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, по фотометрии все хорошо, небольшие отклонения размеров от срока могут быть, задержки роста плода нет. Гемодинамика в норме.

Положение плода еще может измениться, но это может не произойти, поскольку срок уже большой. Если такая ситуация и останется к доношенному сроку, будет плановое кесарево. Поскольку при предлежащий петель пуповины, в случае излитая вод, возможно их выпадение.
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо
Я боюсь, что вдруг могут начаться роды раньше и излитие вод с последствиями для ребенка. Так как госпитализироваться сказали на 37-38 неделе
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, нет причин не доносить до срока. Старайтесь не волноваться, планово Вас госпитализируют. Если вдруг отойдут воды когда Вы не в стационаре, вызывайте скорую
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если плод принял поперечное положение - куда бы и деться пуповине, если не опуститься нижний сегмент матки и не сформировать «предлежание». Это вполне объяснимый факт
При поперечном положении роды невозможны, хотя за ближайшие недели это положение еще может измениться.
У вас вполне нормальные длины трубчатых костей для вашего срока.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ
Какова вероятность, что роды могут начаться раньше, чем меня отправляют на госпитализацию в 37-38 недель?
Боюсь преждевременного старта родов с излитием вод в таком предлежании
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При поперечном положении роды не начинаются раньше, чем при другом.
Однако, если они все же начинаются, кесарево сечение должно быть произведено экстренно, не откладывая. И лучше находиться в это время в стационаре.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При сохранении поперечного положения до 37 недель, будет показано оперативно родоразрешение в плановом порядке. Но ребёнок ещё может повенуться
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, спасибо
Ребёнок до 34 недели был в головном предлежании. Но повернулся поперек и пуповина теперь внизу.
Есть шанс, что за две недели может еще поменять положение?
В случае если нет, то ПКС назначается на 38 неделе?
Скажите, параметры фотометрии в норме? Идет отставание трубчатых костей
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ребёнок ещё может перевернуться. Плановое КС проводится в 38-39 недель. Показатели фетометрии в пределах нормы, главное - это данные допплерометрии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Плод ещё может изменить положение, но шансы не велики. При косом положении плода роды через ЕРП невозможны, будет КС. Вы нуждаетесь в дородовой госпитализации.
Размеры малыша соответствуют сроку.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Гурьевна, спасибо
На каком сроке в таком случае показана госпитализация?
Акушер, Гинеколог
В 37-38 недель
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в такой ситуации действительно показано только КС, если такое положение сохранится к 38-39 неделям
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. нарушение маточно плацентарного кровотока если нет и у малыша нет зрп, плод развивается соответственно сроку беременности , не переживайте, если положение также будет к доношенному сроку то роды путем КС