Понос
У ребенка 8 лет 2 дня понос. 1 день было раз 8, второй день поменьше, сегодня опять бурлит живот. Температуры нет, пьет хорошо, есть аппетит. Как закрепить стул? Какое лекарство дать ребенку? Спасибо.
Здравствуйте. Обильное питье: кипяченная вода, некрепкий чай, свежий компот из сухофруктов (лучше яблок), слизистые отвары риса, гречки, минеральная вода. Исключить все молочные продукты, жирное, жаренное, острое, консервированное, фрукты овощи, соки - 2 недели. Можно: овощные пюре, каши на воде, овощной суп, отварное нежирное мясо, белый хлеб, кисели, морсы. Из лекарств можно попробовать: фуразолидон 0.05: по 1 табл. 4 раза в день после еды - 5 дней; аципол по 1 капсуле 3 раза в день - 10 дней. Это один из вариантов возможного лечения. Лечение положено проходить под наблюдением участкового педиатра.