Консультация педиатра /

Малыш кричит во время кормления — вопрос №1992898

Добрый вечер!
Такой вопрос малышу 8 недель, он на ИВ. Около недели назад начались странности во время кормления.
Может съесть половину или даже меньше и начинается крик. Капризничает, выгибается, кричит. Делаем перерыв, поношу немного и снова даю бутылочку. Чуть-чуть пососет и все по новой и таких кругов может быть очень много.
Порой заменяют бутылочку на соску и он успокаивается.
Что это может быть? Смесь не меняли, бутылочка та же. Даже кол-во смеси не меняли, раньше спокойно съедал все, а сейчас почти каждый раз надоедает.
Есть колики и газики. Пукает громко много, с криками и возмущениями.
Какает 1-2 раза в день

Возраст: 2

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте
У малыша период колик, перед кормлением давайте препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап.

Так может проявляться лактазная недостаточность, для уточнения сдайте кал на углеводы

Какой вес при рождении и сейчас ?
Клиент
Наталья Сергеевна, все время даём эспумизан.
При рождении 3410, выписали с весом 3300, сейчас 5400

Педиатр
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает
Педиатр
Здравствуйте. Стул у ребенка жидкий, впитывается в подгузник? Как прибавляет в весе? Срыгивает часто, обильно?
Клиент
Залина Анатольевна, стул обычный, кашеобразный оранжевого цвета. В прдгузник не впитывается. Выписали из рд 3300, сейчас 5400. Срыгиваний почти нет, только когда сильно тужится , чтобы сходить в туалет
Педиатр

Сейчас ребенка могут беспокоить колики и дисхезия, ребенок учится управлять мышцами таза, может тужиться, кряхтеть, беспокоиться, помогайте физическими методами - массаж животика с поджиманием ножек, поза высаживания, сухое тепло на животик, перед кормлением на животик, после кормления держите столбиком, при вздутии живота можно давать препараты симетикона, Эспумизан, Боботик и т.д. при вздутии можно использовать газоотводную трубку, если больше ничего не помогает.
Можно сдать кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности, может быть беспокойство во время кормления при ЛН.