Консультация нейрохирурга /

Обширный ишемический инсульт — вопрос №1992915

19.03. У мамы случился инсульт ей 67 лет ! Приступ случился около 15:00, обнаружила я ее около 18:30, скорая приехала в 18:50, в больнице мы были в 19:20! Сделали кт ! Когда я обнаружила , она со мной разговаривала, но как пьяная ! Все помнила , как упала и когда! На след день ей повторно сделали кт ! На сегодняшний день трое суток прошло , после инсульта ! Она сама глотает пищу, воду, таблетки ! Помнит всех родных, события и тд ! Есть реакция парализованной стороны , на прикосновения (когда массируешь пальцы) при падении ударила сильно ребра , ушиб (сделали рентген) сгибает руку в локте переодически ! Парализована левая сторона. Пытается помогать перевернуть себя , на данный момент уходовая. Но когда хочет в туалет , чувствует ! Все понимает , общается с нами ! Какие прогнозы на восстановление ? Есть результат мскт !

Возраст: 67

Хронические болезни: Бронхит

Нейрохирург, Хирург, Онколог
Здравствуйте, инсульт в бассейне средней мозговой артерии - пострадала двигательная зона. Восстанавливаться будет долго и скорее всего до конца не восстановится. Чем раньше начнёте реабилитацию, лфк, тем лучше прогноз. Важно установить происхождение инсульта - от этого зависит профилактика.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Николаевич, если не до конца, но шанс есть, что она будет ходить хотя бы с тростью ?

Нейрохирург, Хирург, Онколог
Нога хоть как-то двигается?
Клиент
Андрей Николаевич, когда массирую пальцы, она поднимает ее , прям в колене
Нейрохирург, Хирург, Онколог
Да, может восстановиться. Нога обычно лучше, рука хуже. Нужен инструктор лфк, чтобы показал упражнения.
Клиент
Андрей Николаевич, спасибо за ответы !
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, чтобы оценить полностью зону повреждения, необходимо выполнить МРТ головного мозга + МР-Ангиография через месяц после ишемического инсульта
Необходима консультация гематолога, для исключения коагулопатий и тромбофилий, при необходимости назначение терапии и контроль по результатам коагулограммы
Помимо этого необходимо проведение УЗДГ сосудов шеи и ТКД сосудов головного мозга на предмет наличия бляшек, патологических изгибов, сдавления сосудов и гемодинамически значимых изменений
Ещё в плане обследования ЭХО-КГ для уточнения фракции выброса (достаточный или нет), сердечной гемодинамики и состояние сердечной мышцы потом консультация кардиолога при необходимости назначение терапии, статинов и гиполипедемических препаратов
Первые три - шесть месяцев после инсульта самые высокие шансы на восстановление функций, поэтому в данный период необходимо приложить максимальные усилия, рекомендуется госпитализация в специализированное отделение реабилитации (для пациентов после ОНМК)
ЛФК, массаж, занятия с инструкторами, в том числе на специализированных аппаратах для вертикализации, для восстановления ходьбы и функций конечностей
Если есть финансовая возможность, или есть фонды которые могут выделить средства на реабилитацию, можно рассмотреть варианты реабилитации в частных реабилитационных центрах (к примеру - Три сёстры и т.д.)
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, здравствуйте! Спасибо за ответ ! Конечно мы приложим максимум усилий , будут проведены все обследования и дальнейшая реабилитация ! Главное , чтоб она могла быть самостоятельной , это очень важно для нее самой
Нейрохирург, Рентгенолог
Выздоравливайте!
Нейрохирург
Добрый день! При таком инсульте крайне редко бывает полное восстановление и это занимает длительное время. Если имеются хоть небольшие целенаправленные движения в парализованных конечностях, то шансы есть. Нужно заниматься реабилитацией желательно в реабилитационном центре.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте! Пускай не полное , но чтобы она сама себя обслуживала и ходила хотя бы с тростью ! Но если есть шанс на полное восстановление , мы приложим все усилия !
У нее есть движения и в руке и в ноге , когда массируешь шариками и звездочками су джок !
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Яна!
Ишемия затронула довольно обширный участок головного мозга, восстановление редко бывает полным, остаются слабость в конечности, невозможность или трудности выполнения движений, связанных с мелкой моторикой.
Основной восстановительный период - первый месяц, в целом есть около полугода на восстановление. Поначалу обратные процессы идут быстрее, затем уже закрепляется результат. Важно не упустить время и проводить реабилитацию. Медикаментозное лечение маме назначат, обычно это ноотропы и антиоксиданты для улучшения работы нейронов, принимаются длительно, по 2-3 месяца без перерыва. Из препаратов - Актовегин, Мексидол, Цераксон, Цитиколин, Этоксидол, Кавинтон и т.п.
Обязательно нужны занятия для развития мелкой моторики и когнитивных функций (на память, внимание, реакцию). Используются пазлы (можно начать с крупных, простых и постепенно усложнять), мозаика, закручивание шайб на винты (есть пластмассовые конструкторы для детей с такими деталями), сортировка мелких предметов (смешать фасоль и пуговицы, например). Делать здоровой рукой, парализованной пытаться помогать. Для памяти и внимания чтение, запоминание и краткий пересказ текста, разгадывание кроссвордов (можно самой, можно на слух). Для мышц - легкий массаж, для суставов - ежедневные пассивные сгибание и разгибания рук и ног.