Консультация невролога /

Последствия инсульта — вопрос №1440613

Добрый день.
Мама 19 июня попала в больницу с инсультом (выписку прикрепил). На данный момент выписана домой. Из нарушений - ослабло зрение и нарушения памяти. Она помнит много событий из прошлого, имена и т.д.. Но может не помнить на лицо каких-то людей, не понимает, что находится у себя в квартире, не ориентируется во времени суток. Хотя сознание в принципе есть. Ходит и принимает пищу самостоятельно. В выписке сделали назначения медикаментов. Уже домой приходил врач из больницы и скорректировал назначения (файл прикрепил).
Прошу оценить адекватность назначений врача из поликлиники. Прошу уточнить, хватит ли Ксарелто 20 мг по 0,5 табл в день. Прошу оценить целесообразность замены Акатинола Мемантин на Церетон и Мекстидол. Прошу посоветовать разрешенные таблетки от головной боли. Прошу дать прогноз, возможно ли восстановление памяти в каком-то объеме. Спасибо

Невролог
Здравствуйте. Прием Церетона и Мексидола никак не исключает прием мемантина. Препараты направлены на разные заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, врач из поликлиники сказал, что у нее не настолько всё серьезно, чтобы пить мемантин. Якобы от него могут быть галлюцинации

Невролог
Мемантин тормозит развитие деменции. Его нужно принимать.
Невролог
Вашей маме необходимо принимать 20 мг ксарелто под контролем креатинина и мочевины постоянно.
Клиент
Анастасия, не вызовет ли такая большая доза Ксарелто внутренних кровотечений?
Невролог
Если не принимать антикоагулянты есть рис повторного инсульта. В дозировке 10 мг он не эффективен.
Клиент
Анастасия, можно ли тогда разделить 1 таблетку на 2 части в течение дня? У нас был случай приема Ксарелто 20. Открылось кровотечение, которое долго не могли остановить
Невролог
Нет, Ксарелто принимается 1 раз в день вечером.
Если ксарелто вам не подходит то можно пить Продакса 150 мг 2 раза в день.
Невролог
От головной боли можно принимать Нурофен, Спазмалгон, если не высокое давление пенталгин.
Невролог
На счёт воостановления памяти утверждать сложно, слишком большой объем поражения. Из своей практики могу сказать, что скорее всего нет. Но можно бороться за то что есть.
Невролог
Ваша мама ночью спит?
Клиент
Анастасия, да, спит хорошо. И днем по 2-3 часа
Невролог
Значит рекомендую. Мемантин по 10 мг утром, с последующим возможным увеличением дозы до 20 мг. Прадакса 150 мг 2 раза в день длительно. От давления и холестерина пьете, то что назначили в стационаре. Холин альфосцират и Мексидол оставляем.
Невролог
Здравствуйте Прошу оценить целесообразность замены Акатинола Мемантин на Церетон и Мексидол. Препараты разного действия и замене ни подлежат на какой либо препарат
По поводу ксарелто приёма правильно по назначению ,через два месяца контроль коагулограммы, по поводу памяти мемантин согласно схеме
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ксарелто принимать 20 мг под контролем коагулограммы, через 1-2 месяца от начала приёма сдать коагулограмму.
Мамантин не убирать, эти препараты совершенно разные, но могу сказать, что из этих 3х мемантин единственный с доказанной эффективностью. Поэтому принимать можно все 3 препарата.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Акатинол мемантин стоит принимать для замедления прогрессирования деменции.Это единственный эффективный препарат.
Церетон и мексидол показаны в восстановительном периоде.
Прогноз пока что сложно давать,восстановление когнитивных функций может быть только частичным. Самый важный период-это первые 6 месяцев.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Тяжесть состояния обусловлена изменениями на обследованиях, имеется два очага ишемического инсульта,осложняется состояние нарушением ритма по типу фибрилляции предсердий. Основное это контроль АД 3 раза в день и не допускать повышение его более чем 140/90 мм от ст.
Церетон и Мексидол никак не заменят Мемантин,это совершенно разные препараты, Мемантин необходимо оставить. Ксарелто в такой дозировке достаточно.
От головной боли можно принимать Ибупрофен или парацетамол,но не чаще двух раз в неделю. Восстановительный период длительный, поэтому необходимо набраться терпения и сил.