Консультация терапевта /

Анализы и витамины — вопрос №1993067

Здравствуйте! Клинический анализ крови показал гематокрит 33, сдала доп анализы, ферритин, железо в норме, почему повышен гематокрит и нужно ли всё таки пить железо? Перед сдачей анализов, не учла ,что пью нейробион (из-за него такой показатель, как я понимаю) и мидокалм (их выписала невролог для спины). Стоит ли продолжать нейробион, если такой высокий показатель? (пью 22 дня, курс месяц) Мог ли мидокалм повлиять на результаты и можно ли вообще сдавать анализы во время приема витаминов? Можно ли во время приема нейробиона и мидокалма планировать беременность?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Терапевт
Здравствуйте.
Менструации не было до сдачи крови?

Клиент
Сафия Ринатовна, как раз закончилась, но они у меня скудные всегда
Клиент
Сафия Ринатовна, три дня прошло, после окончания менструации до сдачи анализа
Терапевт
1. Железодефицита у вас нет.
По референсам этой лаборатории и гемоглобин в норме.
Ферритин в норме.
Гематокрит может быть снижен после кровопотери из за менструации.

2. Витамин В12 из за нейробиона повышен. Вы можете и отменить их, можете и продолжить. В12 еще накопится, но ничего страшного, он потихоньку выведется.
Если самочувствие уже лучше на фоне лечения от невролога- отменить можете.

3. Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог.
Терапевт
На фоне приема препаратов беременеть не нужно.
Планируйте, когда курс лечения полностью завершите лучше?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
- ферритин у Вас хороший, показаний к приему железа у Вас нет, витамин В12 повышен так как вы принимаете группу В, не стоит больше продолжать. Мидокалм не мог повлиять на результаты обследования , если планируете забеременеть не стоит його принимать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , ферритин у вас хороший - норма равна вашей массе тела . По общему анализу крови снижены лимфоциты , моноциты - не болели недавно ? Есть дефицит витамина д . Принимайте по 5000 ме , во время завтрака -2 месяца, контроль через 2 месяца . ( Вигантол , детримакс ) Далее профилактическая доза 2000 ме , во время завтрака .витамин в12 повысился на фоне приема нейробиона . Повышение витамина в12 вред не принесет организму , но лучше отмените препарат. Планирование беременности на фоне мидокалма не желательно ! На результаты он не влияет
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, а вы принимали перед сдачей анализов препараты железа? Витамин В12 повышен из-за нейробиона, продолжайте обязательно дальше прием, передозировки не будет!!!
В9 я бы тоже подняла - фолиевая кислота 400 мкг 1 раз в день месяц.

У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения, также во время приема пищи. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови. Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.