Что значит результат биопсии?

В августе 2023 года на 9 месяце обнаружена шишечка в груди. Маммолог смотрел на узи и сказал что это наложение млечных протоков, грудь готовится к лактации. В конце августа родила, кормлю грудью. Шишечка увеличилась. Пошла на прием , сказали что это опухоль. Была 1-2 см стала 2-3 см. взяли биопсию из опухоли и лимфоузла. Пришли такие результаты Цитологическое исследование пунктатов молочной железы В пределах доставленного материала обнаружены группы клеток пролиферирующего кубического эпителия, часть с признаками ядерного полиморфизма, расположенных преимущественно разрозненно и в единичных скоплениях. Заключение : Гиперплазия эпителия молочной железы. Нельзя исключить неоплазию И второй результат на фоне эритроцитов чодержится значительное количество лимфоцитов, преимущественно зрелых форм Заключение по представленному материалу В пределах доставленного материала клетки с призна

Нет
41 год

Здравствуйте ! Вы не дописали заключение цитологии по лимфатическому узлу, но по молочной железе требуется выполнить трепан биопсию образования для гистологического исследования материала и установки окончательного диагноза !

 - отвечает  СпросиВрача –
Бэлла
Клиент

Карина Казбековна, в пределах доставленного материала клетки с признаками атипии не обнаружены

Хорошо, в лимфатическом узле все чисто!

 - отвечает  СпросиВрача –
Бэлла
Клиент

Карина Казбековна, гиперплазия это же доброкачественное? Рака нет? Или пока неоднозначно?
Прочитала что кубические эпителий это значить скорее всего фиброаденома. А вот ядерный полиморфизм это признак рака да?

Все верно, гиперплазия это еще не рак, но вам описывают на этом фоне подозрение на патологический процесс ( неоплазия)! Требуется получить больше ткани , для более расширенного и точного ответа( гистология).

 - отвечает  СпросиВрача –
Бэлла
Клиент

Карина Казбековна, спасибо вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Бэлла
Клиент

Карина Казбековна, подскажите пожалуйста, трепанобиопсию можно делать не прекращая кормление грудью? И действительно лучше сделать маммографию до трепанобиопсии?

Принятый ответ

Кормление стоит прекратить сейчас! Маммографию следует выполнить до биопсии , пока не нарушена целостность образования , биопсия уже сразу после !

 - отвечает  СпросиВрача –
Бэлла
Клиент

Карина Казбековна, а во второй груди можно оставить кормление? Почему надо прекратить?

Грудное вскармливание может повлиять на результаты маммографии, вернее, на точность описываемых образований ! Абсолютных противопоказаний нет конечно, но стоит соблюсти правила в таком случае, хорошо сцедиться непосредственно перед исследованием и желательно попасть к рентгенологу, который имеет большой работы с женщинами в период лактации, есть особенности ! Обсудите этот момент с лечащим доктором !