Что вас беспокоит?
Коньюктивит у котенка
Доброго вечера! Сегодня дождались наше маленькое чудо,котёнку 8 недель,привезя домой поняла,что с глазками проблема,они текут и он лапкой их сильно расчесывает. Предпологаю,что это коньюктивит. Подскажите,чем помочь котёнку? Какие лекарства купить? Порода шотландская золотая шиншилла.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Котёнка нужно показать офтальмологу, так как причина обильного слезотечения (эпифора) может быть и в непроходимости носослезных каналов, дистрихиазе (неправильно растут реснички, внутрь), аллергическом коньюнктивите, бактериальных инфекциях, при хламидиозе или микоплазмозе. Лечение разное, в зависимости от причины.
Если попасть в ближайшее время к офтальмологу не получатся, можете начать с антигистаминных препаратов - Зиртек или зодак 0,1мл на 1кг 2р в день 7-10 дней.
Найти источник возможной аллергии: смена питания, запахи духов, ароматизаторов). Проверьте наполнитель в лотке, возможно, он сильно пылит, это может вызывать раздражение глаз.
Глазки протирать тёплым физраствором или лосьоном для чистки глаз (росинка, клини лосьон, бриллиантовые глаза).
Если появляются гнойные истечение - Ципровет капли, по 2кап в каждый глаз 4р в день 7 - 10 дней.
Если эффекта на терапии не наступает, приём специалиста обязателен для постановки диагноза и назначения лечения.
Таисия Павловна, спасибо большое! Обязательно покажем котенка специалисту.
Похожие вопросы по теме
- 36 минут назад4 ответа
- 39 минут назад4 ответа
- 58 минут назад2 ответа
- 2 часа назад4 ответа