Пищевод Барретта

Здравствуйте, у меня по гистологии подтвердился пищевод Баррета (цилиндроклеточная метаплазия по кишечному типу). Собираюсь сделать аргоноплазменную коагуляцию. 1. На какое время и на сколько данная операция снизит вероятность перерождения в онкологию? И оправдана ли она? Не может ли она усугубить ситуацию если поражение 1 см. 2. Есть ли вероятность прожить с данным заболеванием еще 30 лет или метаплазия будет появляться снова и онкологии не избежать, а просто это вопрос времени? 3. Вопрос по лечению. По назначению врача принимаю только Омепразол и Гевискон, достаточное ли это лечение при данном заболевании?

Гэрб
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Данную манипуляцию можно рассматривать как вариант лечения. Усугубления не будет
2. Прожить можно очень долго. Пищевод Баррета жизнь не сокращает.
Успешно лечится и контролируется.
3. При рациональном питании , образе жизни данного лечения может быть достаточно .

Виктория Сергеевна, я сейчас сделаю аргоноплазменную коагуляцию, есть вероятность , что метаплазия больше не появится или это маловероятно?

Принятый ответ

Здравствуйте! 1) Да , можно воспользоваться этим вариантом лечения - аргоноплазменная коагуляция. На какое время и на сколько вам никто не даст ответ, у всех индивидуально.
2) Снова повторюсь может и метаплазия не повторится и вовсе,а может будет рецидивировать намного чаще. Всё будет зависеть от вашего пищевого поведения. Ну и , конечно же, обследование ( один раз в 6 месяцев ФГДС).

Анастасия Вячеславовна, я сейчас сделаю аргоноплазменную коагуляцию, есть вероятность , что метаплазия больше не появится или это маловероятно?

С большей вероятностью, метаплазия не повторится.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо наблюдаться у гастроэнтеролога . Найти специалиста в этой области. Надо пройти дообследование : рН метрию пищевода, чтобы оценить какой рефлюкс (желудочный, желчные кислоты или смешанный), на этом основании врач подберёт лечение и далее будет контролировать по эгдс и биопсиям.

Надо модифицировать образ жизни: если есть избыточный вес, то снизить, курение/алкоголь (если есть)- бросить, питание сделать дробным, не принимать еду за 2 ч до сна, если грыжа пищевода большая- консультация хирурга.
При появлении дисплазий в пищевода- хирургическое лечение. Показания определяет врач эндоскопист.

Пищевод Баррета - это фактор риска развития онкопроцесса. Но если выявить причину, модифицировать образ жизни, то можно этот процесс затормозить. Если он сохраняется, то регулярно наблюдаться.

Светлана Александровна, я сейчас сделаю аргоноплазменную коагуляцию, есть вероятность , что метаплазия больше не появится или это маловероятно?

Если причина появления не будет выявлена и устранена, то м.б рецидивы.

Принятый ответ

Здравствуйте
В настоящее время пищевод Баррета без дисплазии не расценивается как истинно предраковое состояние! Риск возникновения рака пищевода повышается совсем незначительно!!

1. На какое время и на сколько данная операция снизит вероятность перерождения в онкологию? И оправдана ли она? Не может ли она усугубить ситуацию если поражение 1 см. - она никак не усугубит ситуацию. Риск рака пищевода у Вас и так низкий
2. Есть ли вероятность прожить с данным заболеванием еще 30 лет или метаплазия будет появляться снова и онкологии не избежать, а просто это вопрос времени? - "прожить" - неправильтное слово. С пищеводом Баррета можно жить долго и счастливо и совершенно не факт, что рак пищевода появится
3. Вопрос по лечению. По назначению врача принимаю только Омепразол и Гевискон, достаточное ли это лечение при данном заболевании? - это вопрос к гастроэнтерологам. Ситуация не онкологическая

Владислав, я сейчас сделаю аргоноплазменную коагуляцию, есть вероятность , что метаплазия больше не появится или это маловероятно?

конечно, есть большая вероятность, что она больше не появится

Принятый ответ

Здравствуйте

1. На какое время и на сколько данная операция снизит вероятность перерождения в онкологию? И оправдана ли она? Не может ли она усугубить ситуацию если поражение 1 см. Нет операция не усугубит ситуацию, риск развития злокачественно процесса низкая.

2. Есть ли вероятность прожить с данным заболеванием еще 30 лет или метаплазия будет появляться снова и онкологии не избежать, а просто это вопрос времени? Люди с пищеводом Баррета живут долго и не всегда он перерождается в рак

3. Вопрос по лечению. По назначению врача принимаю только Омепразол и Гевискон, достаточное ли это лечение при данном заболевании? Этот вопрос нужно решать с вашим лечащим врачом гастроэнтерологом

Рустам Гамирович, я сейчас сделаю аргоноплазменную коагуляцию, есть вероятность , что метаплазия больше не появится или это маловероятно?

Вероятно часть того что она не появиться есть.