Консультация инфекциониста /

Вирус ЭпштейнБарр — вопрос №1993760

Здравствуйте! Сыну 7 лет, пошли в первый класс, постоянно болеем (каждый месяц). Сдали кровь, у нас вирус эпштейнбарр М положительный. Прошли узи брюшной полости - множество увеличенных лимфоузлов в пупочной области. Были у иммуннолога. Назначил изопринозин по 1 таб 2 р в день на месяц без перерыва. Подскажите , пожалуйста, не опасно ли ребенку пить целый месяц без перерыва изопринозин? (у нас еще проблемы с жкт - пьем сейчас нексум, фосфалюгель, эрмиталь. склоность к запорам)

Возраст: 43

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
IgM к капсидному антигену ВЭБ могут после контакта с вирусом очень долго циркулировать в крови (от нескольких месяцев до года). Поэтому не всегда указывает на активность инфекции. Рекомендую сдать ПЦР крови к ДНК ВЭБ количественный, при положительном результате ребенку можно начать прием ацикловира, чтобы подавить активность вируса.
Изопринозин назначается детям из расчета 50 мг на кг веса в сутки, доза делится на 2 -3 приема, продолжительность приема 10 дней, затем перерыв и вновь курс повторяем (всего курсов может быть 2-3).
Подряд ежедневно препарат не назначается.
Учитывая, что ребенок часто болеет рекомендую дополнительно сдать кровь на витамин Д, цинк, исключить их дефициты, так как они играют важную роль в регуляции иммунитета. При наличии дефектов их восполнить.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не опасно, это пустышка.
Общая кровь спокойная, сомнительно что ВЭБ активен и действительно требует лечения.
Для уточнения сдайте АЛТ
ПЦР крови на ВЭБ количественно
Принятый ответ

Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте. мы постоянно болеем , каждый месяц, затяжно , с отитом уже 2 раза с этого года, до этого ни разу отита не было, с октября уже 3 раза пили антитибиотик аугментин. в крови соэ повышена. поэтому ищем причину этого . вот имунолог назначил изопринозин на месяц. поэтому я и спрашиваю, можно ли так долго его пить? не принесет ли это вред печени/почкам/имунитету?
Инфекционист, Гепатолог
это препарат лишенный доказанной эффективности, он бесполезен.
Причина состояния неясна, уточните ситуацию по ВЭБ - ПЦР крови количественно, АЛТ
Так же стоит сдать АСЛО и анализ на функцию нёбных миндалин (чаще всего часто болеют люди с хр ЛОР патологией)
Клиент
Павел Андреевич, а что за анализ на функцию небных миндалин?
Инфекционист, Гепатолог
вот такой:
https://lornii.ru/lechenie-i-diagnostika/poliklinika/laboratornyy-otdel/issledovanie-funktsii-mindalin/
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! у Изопринозина не доказанный эффект
В отношении герпесвирусов предпочтительно искользовать противовирусные, по возрасту можно только ацикловир. Пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Изопринозин принимать не нужно, причем месяц. По анализу вэб у ребенка уже перенесенный ранее.