Сильный мокрый кашель

Здравствуйте.17.04 был наркоз севаран,лечили зубы.Собрали все анализы и справки.Педиатр слушала и сказала все хорошо.Когда уже он был введен наркоз вышел анастезиолог и сказал что слышит небольшие хрипы.Болели бронхитом с декабря до середины января.После того как он проснулся после наркоза у него сразу начался кашель с мокротой.Анастезиолог сказал что слизь из носа стекала в горло и такое возможно.2-3 дня и все пройдет.Но кашель до сих пор,по утрам хрипит,сильно отходит мокрота.Плюс появилась сильные сопли густые.Сходили к врачу у нас в городе хрипов в легких нет чуть жесткое дыхание.Мокрота желтоватого цвета по утрам,к вечеру прозрачная.Живем в городе с плохим воздухом.Кучей предприятий и хим комбинатом.Стараемся выезжать каждые каникулы.27 должны лететь в Турцию и не знаю что теперь делать.Температуры нет он очень активный)

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно сдать ОАК , чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Сейчас что по лечению делаете ?
Как ребенок пьет жидкость ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Георгиевна, стараемся много пить,врач выписал дышать 15 капель беродуала на 2 мл физ раствора.

Беродуал назначается при бронхите обструктивном, если хрипов нет, то ингаляции делайте с физ раствором 3 мл 3 р в день , а после простукивайте по спине .
Также дыхательная гимнастика - шарик дуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Георгиевна, здравствуйте
Мы загрузили результаты анализов

По результатам ОАК есть бактериальная инфекция.
Если все таки изменений нет в положительную сторону, то антибиотик подключаем.

Принятый ответ

Добрый день , Ольга. Летите , отдыхайте . Полезно сменить обстановку загазованного воздуха . Ребёнка лор смотрел . Аденоидов нет ? Чем сейчас лечите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Сергеевна, стараемся много пить,врач выписал дышать 15 капель беродуала на 2 мл физ раствора.

Беродуал может усилить кашель , ребёнок сиплый или дыхание шумное ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Сергеевна, ну дышит он громковато.Сдали анализы результаты загрузили

Добрый день, Ольга . Посмотрела файл . Тенденция к присоединению бактериальной инфекции, нейтрофилез . Если будет расти показание к антибиотику . Пересдайте через пару дней кровь

Сегодня легче уже ребёнку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Сергеевна, разбудить его не могу)полюбил спать.Но вижу что одна ноздря забита.ночью не кашлял

Пусть , спит . Во сне выздоравливают )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Сергеевна, я помню что нам когда то выписывали ингаляции с диоксидином 0,5
Может быть нам попробовать опять или нам он в данном случаи не поможет?щас после сна откашливался и цвет мокроты с зеленцой уже

Диоксидин , применяют когда отёк носа сильный вместе с физ раствором разводят один к одному . Я думаю сейчас он вам не нужен .

Принятый ответ

Здравствуйте,для Турции противопоказаний нет,сдать самое главное ОАК,если там все хорошо,просто поите ребенка водой 40 мл на кг веса и давайте Вит д3 по 1500 ме ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, витамин принемаем.У нас дефицит витамина Д. стараемся много пить,врач выписал дышать 15 капель беродуала на 2 мл физ раствора.

У ребёнка бронхит,ставит доктор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, нет сказала точно не бронхит

Беродуал назначается если бронхит или пневмония,так не назначается,он влияет на сердце,для него строгие показания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, вот я первый день ему сделала ингаляцию потом подумала ну какой беродуал.Слышно что кашель не из глубины а как будто в горле у него мокрота стоит.И мы дышел физ раствором просто.3-4 раза в день

Вот это правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте
Мы вчера сдали анализы.Я загрузила результаты.

Посмотрела кровь вирусная,немного повышены нейтрофилы в сторону бактериальной инфекции,если себя чувствует хорошо ребенок, нужно пересдать ОАК,если они будут повышаться ,тогда показан антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, я помню что нам когда то выписывали ингаляции с диоксидином 0,5
Может быть нам попробовать опять или нам он в данном случаи не поможет?

Я такие ингаляции не практикую ,ни чего не могу сказать про них

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой и Срб, чтобы исключить бактериальную инфекцию, если все в норме , то спокойно можно ехать отдыхать, может быть там он быстрее выздоровеет.
Возьмите с собой на всякий случай небулайзер и Беродуал с Пульмикортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Залина Анатольевна, здравствуйте
Мы загрузили анализы

Здравствуйте. По анализу есть нейтрофилез это признак бактериальной инфекции. При отсутствии улучшений показан прием антибиотика.
Как сегодня самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Залина Анатольевна, активный веселый.Сегодня ночью без кашля.А щас разбудить не могу.Полюбил спать на каникулах)

Тогда возможно и не нужны антибиотики, организм справляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Залина Анатольевна, я помню что нам когда то выписывали ингаляции с диоксидином 0,5

Я не назначаю этот препарат. Лучше делать просто с физ раствором 2 мл 2 раза в день 5 дней.
Нос промывайте солевыми растворами, Виброцил при заложенности.
Через 2-3 дня пересдайте анализ, если улучшений не будет, при изменении результатов анализа, начнете антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае необходимо сдать общий анализ крови и посев из зева и носа на микрофлору

Здравствуйте
Перед отъездом обязательно сдайте ОАК, если нет острых воспалительных изменений, то при хорошем самочувствии можно лететь.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте
Мы загрузили результаты анализов

Здравствуйте.
По анализам инфекция бактериальная, но при назначении антибиотика смотрим на клинику.
Какие жалобы на сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина Альбертовна, состояни активное веселое.С полным аппетитом.Сопли есть но меньше.Кашель реже но с мокротой после сна мокрота с зеленоватым оттенком была

В таком случае продолжайте симптоматическое лечение