Частый темный стул

Здравствуйте. Ребёнку 1,3, четыре дня назад в ночь поднялась температура, 37.8 и ребенок покакал ( обычно) в 23.40, что для него несвойственно. На утро температура была 38.2, за день ребёнок покакал раз 8... То кашеобразно, то более жидко. На третий день кал стал более темным... Темно зелено- коричневый, то со слизью, то будто-то неперевареные кусочки... Температуры второй день нет. Ребёнок активный, кушает , пальпировала животик, мягкий безболезненный, только немного напрягается... если бы не частый стул, было бы все как всегда. Смущает цвет и консистенция. Кормлю ребенка с первого дня болезни безмолочными кашами, куриным и рыбным супом, на перекус только хлеб, хлебцы, сухари. С первого дня даю ребёнку Экофурил, Полисорб, нормобакт L. Сегодня сдала комплекс анализов кала, в т.ч. на скрытую кровь. Завтра сдадим кровь. Подскажите пожалуйста, что это может быть и к какому врачу обратиться, к хирургу или гастроэнтерологу??? Спасибо.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас течение инфекции. Лечение назначено верно. По фото – нет признаков кровотечения
При кровотечение стул чёрный. Когда будут готовы анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте!Спасибо! Анализ кала будет только через 6 дней, т.к. там посевы.

Поняла, я не вижу ничего патологического.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте. Получила результаты анализов кала и крови. Можете посмотреть? И может быть ложноположительная скрытая кровь если давала ребёнку говядину из баночки на накануне сдачи?

Здравствуйте
Да, может быть ложный результат от говядины
Также признаки ферментНой недостаточности есть

Общий анализ крови в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стул нормализуется постепенно.
Непереваренные частички могут быть , цвет все такие темно коричневый , не черный , не стоит переживать . Желчный пузырь тоже пока восстанавливается . Можно добавить фермент креон 10 тыс ме по 1/ 2 капсуле во время еды 7 дней. Один прием без ферментов . Нормобакт продолжить принимать 14 дней. Диета тоже на 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Александровна, здравствуйте, спасибо! А прием Креона сколько раз в день?

2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Александровна, здравствуйте. Я прикрепила результаты кала и мочи. Можете посмотреть? И может ли быть ложноположительная скрытая кровь, если накануне дала баночку говядины?

Здравствуйте .
В общем анализе крови признаков воспаления нет , анемии нет . Анализ в норме.
Копрограмма скрытая кровь да возможна от продуктов питания. Йодофильная флора патологическая немного , бактерии которые вызывают повышенное газообразование , ферментные нарушения. Крахмал и мышечные волокна . тоже к ферментной части относят .воспаления нет . Как состояние ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Александровна, ребёнок чувствует себя хорошо, температуры больше с того дня не было. Какает все равно больше обычного, то 2 раза, то до 4х раз. Стул кашеобразный, не такой как был в пик заболевания, цвет стал светлее. Нужно ли мне пересдавать кал на скрытую кровь подготовившись к этому анализу? И чем кормить ребёнка три дня, если нельзя ни мясо ни рыбу ни молоко??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Александровна, и еще, мы принимаем комплекс витаминов и минералов, там есть железо... Стоит ли на три дня отменять эти витамины если сдавать анализ??

Да конечно , лучше сдать и быть спокойным, через 2 недели . Железо возможно и окрашивает стул в тёмный цвет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Александровна, а чем кормить ребенка эти две недели?? Иди хотя бы за 3 дня до сдачи??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Александровна, но мы эти витамины принимаем уже давно, и кал был в норме...

Да 3 дня достаточно. Каши на воде , яйцо, печенье перекус , супы , пюре на воде , рыбу белую можно . Зелень , красные овощи и фрукты убрать, мясо .

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне ОРВИ стул может меняться. Лечение назначено верное.
Полисорб принимать 5 дней, Энтерофурил 5 дней.
Можно либо продолжить прием нормобакт либо заменить на баксет бэби по 1 порошку 1 раз в день 14 дней.
В настоящее время повода для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Чеславовна, здравствуйте. Я прикрепила результаты крови и кала. Можете посмотреть? И может ли быть ложноположительная скрытая кровь если накануне давала ребёнку баночку говядины?

Здравствуйте .
В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в пределах нормы ( по нижней границе нормы). Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей.
В анализе кала скрыта кровь может быть на фоне употребления мяса.
Как сейчас чувствует себя ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Чеславовна, ребёнок чувствует себя хорошо, температуры больше с того дня не было. Какает все равно больше обычного, то 2 раза, то до 4х раз. Стул кашеобразный, не такой как был в пик заболевания, цвет стал светлее. Нужно ли мне пересдавать кал на скрытую кровь подготовившись к этому анализу? И чем кормить ребёнка три дня, если нельзя ни мясо ни рыбу ни молоко??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Чеславовна, и еще, мы принимаем комплекс витаминов и минералов, там есть железо... Стоит ли на три дня отменять эти витамины если сдавать анализ??

Для начала нужно,чтобы стул ребенка нормализовался.
Препараты железа дают положительную реакцию кала на скрытую кровь в большей степени,чем мясо.
В общем анализе крови нет признаков скрытой потери крови.
Темный стул может быть на фоне приема препаратов железа.
Контроль анализа кала не раньше,чем через 14 дней при отмене витаминов.