Консультация психолога /

Отношения с мужем после рождения ребенка — вопрос №1994411

Ребёнку 8 месяцев, с мужем 8.5 лет. В целом отношения крепкие, но после рождения ребенка, начались конфликты, отвалились друг от друга. Так получилось,что я работаю (свой бизнес) и сижу с ребёнком, не хочу оставлять с няней муж тоже работает. В приоритетах у меня ребёнок и времени на себя почти не остаётся, иногда нет времени на душ, не то что на супружеский долг. Чувствую что отдалчемся друг от друга. Муж все понимает, что я устаю, пытается помогать по мере возможности. Подскажите нормально ли это и как не развестись?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день.
Для того, чтобы не отдаляться дальше, необходимо изменить расстановку приоритетов. Желательно Разделить уход за ребенком поровну. Вероятно, пока вам это сложно сделать, так как гиперответственность и тревога не позволяют доверять малыша даже самому близкому человеку. Но если это не сделать, то муж может начать ощущать, что его вытесняют из жизни и чем дальше этот процесс зайдёт, тем сложнее будет восстановить отношения.
Клиент
Наталья, он уже это ощущает. Сегодня мне об этом сказал, а как работать над гиперответвенностью и тревогой, через силу себя переосиливать? Просто на фоне усталости. Даже желания нет подойти к мужу например обнять

Психолог
Может начать с того, что вы вместе ухаживаете за ребёнком. Важно, если он при этом будет делать что-то не так, не критиковать его, а спокойно объяснять, показывать. Постепенно он научится и вольётся в процесс.
Это снизит с вас напряжение, разгрузит эмоционально. Так же крайне важно для установления контакта ребёнка с отцом.
По началу однозначно будет сложно, но в этом не закрываться, а учиться говорить о своих эмоциях, состояниях, так давать возможность проявлять себя мужу.
Психолог
С усталостью нужно обязательно работать, это может привести к крайнему истощению и депрессии. И здесь необходима помощь именно мужа. Если вы сможете обледенить усилия, то ваша семья и ваши отношения перейдут на новый уровень доверия и любви.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Дарья ! Это проблема очень многих пар после рождения ребенка, так как пары ошибочно ставят ребенка на периферию своей жизни, чего делать нельзя. Чтобы не развестись необходима личная семейная терапия в паре. Чем раньше Вы ее начнете, тем лучше. Как рекомендацию можно дать саморазвитие, это самое главное, а также совместные интересы с мужем очень важны, если их нет, Вам стоит их найти, и почаще делать с мужем совместные дела, которые нравятся обоим и отдыхать вместе, заниматься творчеством. Секс - не главное, это скорее сигнал вашей внутренней разобщенности с мужем
Психолог
Дарья, добрый день!
Конечно, это все временно-для, Вас сейчас важна очень материнская, часть, вы хотите заботиться о ребенке. Ещё и работаете - конечно устаёте.
Главное, что муж видит и хочет помочь.
Поговорите и посмотрите где муж может хоть немного вас разгрузить, найдите возможность быть чаще вместе - даже в заботе о ребенке. Ему так же необходима включенность в помощь и заботу о ребенке - это раскроет его отцовские качества, отношения с ребёнком, да и сблизит вас. А "охлаждение" часто бывает в такие периоды-не заерывацтесь, говорите друг другу, но не как претензии, а возможности найти точки соприкосновения.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Дарья! Если вы любите друг друга, и муж вас понимает и поддерживает, то думаю вы сможете найти компромисс в вашем вопросе. Старайтесь больше общаться, интересуйтесь делами друг друга, рассказывайте мужу о своих переживаниях и трудностях, появление ребенка это всегда тяжёлый период, и его все переносят по разному, поэтому в вашем вопросе главное не держать эмоции в себе, а нужно выговариваться и совместно решать и преодолевать семейные трудности
Психолог
Здравствуйте, Дарья, конечно, это нормально, Сейчас многое изменилось, ведь рождение ребёнка - это счастливое событие, но всё равно стрессовое - беременность, роды, гормоны, физиологическая перестройка, освоение новых ролей - мамы и папы, изменение отношений внутри семьи. То, что с Вами происходит говорит о том, что да, Вам нужна помощь и поддержка. Необходимо подключить и все возможные ресурсы, чтобы Вы и кроме лечения смогли выбраться из этого состояния.
Сейчас попробуйте помочь себе, начинать восстанавливаться:
1. Обязательно попросите о поддержке - мужа, родных, друзей, может быть прибегнуть к няне - чтобы Вы могли дать себе возможность поспать! не заниматься домашними делами в то время как малыш спит, а самой тоже спать. Перераспределить пока временно домашние дела - стирка, глажка, уборка и готовка - чтобы близкие могли помочь.
2. если Вы кормите грудью, то занимайте удобное для себя положение, перед кормлением делайте массаж груди, разминайте, чтобы кормление не доставляло дискомфорт (ведь и при кормлении женщина может испытывать боль и это тоже истощает), сцеживайтесь, при этом можете фоном включить спокойную музыку, чтобы она успокаивала нервную систему через звуковые волны.
3. Проветривайте, если сложно выходить сейчас Вам, то проветривайте, отправляйте дочку на прогулку с няней, младшего можно в комнате прогуливать (одевать, положить в коляску и открыть балкон, чтобы был свежий воздух), а самой тоже подышать, послушать спокойную музыку.
4. полноценное питание. Обязательно! не забывайте сами кушать.
5. можно подключить витамины, например магний в6.

Дайте себе время, гормоны будут успокаиваться, кормление налаживаться, ребёнок будет успокаиваться, больше спать, постепенно будет становиться легче!
Логопед, Психолог
Дарья, здравствуйте.

➡️Подскажите нормально ли это⬅️

Да, нормально. Это плановый семейный кризис. Его цель пере распределить обязанности и освоить роль не только мужа и жены, а еще мамы и папы.

➡️ и как не развестись?⬅️

Беседовать с мужем о том, что сейчас все включены в заботу о ребенка, и жизнь каждого изменилась. Где возникает дефицит чего-то - сна, еды, общения, секса и тд. К этому нужно подойти с пониманием и осознать, что это не вечно.
Психолог
Дарья.Добрый вечер.Ваша ситуация нормальная и в тоже время нет) У Вас сейчас ребенок на первом месте,что понятно и правильно.Но у вас еще есть муж,который тоже требует внимания,любви и простите секса.Да и вам тоже нужна любовь! Она всем нужна.Чем больше вы не интересуетесь друг другом,не обнимаетесь,не целуетесь,не занимаетесь сексом,тем дальше будете отдаляться друг от друга.Потом вообще пропадет желание.Находите время для семьи,вечерний ужин,разговоры... Ребенок вырастит,работа тоде не встретит вас дома и не обнимет,а муж всегда рядом!Любите и цените друг друга.
Психолог
Добрый день, все нормально, не накручивайте себя, подключайте по возможности мужа к помощи и уходу за ребенком.