Консультация нефролога /

Плохие анализы,как лечить ребенка. — вопрос №1994478

Здравствуйте!Дочери 4 года,вес 13,150.
8 марта начался понос,10 марта в добавок, начала жаловаться,что больно писить.В понедельник сразу обратились к врачу.Назначили Энтерол 10дней,Креон,Полисорб.По поводу болезненного мочеиспускания сослались на то,что понос,может при боле в животе казаться.Я попросила направление на анализы,не дали, сказали понаблюдаем , ничего плохого нет,ну ротовирус и что?!...Во вторник присоединилась рвота (раз в день)и боли в животе,писать было переодически больно...в среду опять пошли на прием,нас осмотрели,в плане мочеиспускания назначили пинофуцин.А так,как мы далеко от ближайшего города,я не смогла выехать и сдать анализы сама.В четверг появились рези в правом боку,скорая отвезла нас в больницу сделали УЗИ обп.(Прикрепляю). Отправили домой, сказали продолжать лечение.Несколько дней ребенок не жаловался на боли при походе в туалет,стул наладился,21 марта опять начались боли в при походе в туалет и начал опять ныть правый бок.Назначили Нурофен 2рд по 5мл.Все эти дни температуры не было.Но вчера вечером щаныл опять правый бок,начались боли при походе в туалет и поднялась температура 37,7.Позвонила доктору сказал дать Нурофен,Эспумизан(типа газы)при этом со стулом все хорошо было.Ночью дочь встала в туалет,начала жаловаться,что больно писать,тут же вырвало.Резко заболел бок,началась белая лихорадка, температура набежала за 15 минут от 37(перед этим мерила во сне) до 39.Сразу вызвала скорую,скорая ехала доооолго.Ничего не давала т.к. боялась заглушить симптомы, температура после согревания,спала до 38 сама.Скорая,сказала,что живот спокойный всю осмотрели , ничего не понимая т.к. на боли мезоденита не похоже было и на аппендицит тоже,живот был спокойный.Сказпла,что про боли при походе в туалет.Сказали ехать в урологию.Я поняла,что уже просто сил нет гадать,выехала в ближайший город сдала оам и оак.(по моче было невоурожнным взглядом видно,что все плохо)При этом до этого дня моча была обычная.Утром при сборе был ужасный гениальный запах с первой струёй вышла муть,а потом мутнейшая тёмно-коричневая моча.Когда нам делали УЗИ оба я попросила чтобы посмотрели почки,но т.к. в направлении их не было официально описание не делали,но для меня посмотрели, сказали что почки и надпочечники в норме(это было 15 марта)
Помогите,прошу.От города далеко,врач не отвечает(выходные)скорая предлагает только вариант ехать в город и ложиться в инфекцию.
Купила панцеф т.к. до этого 2 месяца назад пили Флемоксин.
Что ещё нужно?(Анализы и УЗИ прикрепляю)Что это вообще,за болячка? Пилонифрит?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
В моче очень больше количество белка, а так же лейкоцитов и эритроцитов. Это может говорить о нефротическом синдроме (гломерулонефрите), либо остром пиелонефрите.
Дома или амбулаторно не стоит лечить ребёнка с такими анализами, езжайте в город в урологию, а лучше нефрологию.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, такое бывает у детей?Проходит?Лечится?

Клиент
Кирилл Юрьевич, от чего это может быть?Мы над ней трясемся,откуда взялось это вообще?
Нефролог
Это бывает у всех возрастов.
Как на фоне снижения иммунитета, так и по генетической предрасположенности.
Дома оставлять ребёнка в таком состоянии небезопасно. Необходим регулярный контроль анализов.
Нефролог
Здравствуйте в анализах мочи признаки воспалительного процесса, однако есть большое скопление лейкоцитов, что говорит о том, что сбор скорее всего был немного нарушен, либо есть проблемы со стороны гинекологии. Если бы это был пиелонефрит по узи было бы воспаление. Однако по данным симптомами которые вы описываете лучше начать приём антибиотика. Могу рассчитать дозу если скажите вес
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, пожалуйста ??Панцеф 100/5 суспензия.Вес ребенка 13 кг.Скажите пожалуйста,от чего это вообще может быть?Это лечится?Такое бывает у деток?
Нефролог
Скорее всего после перенесенной кишечной или ротовирусной инфекции на фоне ослабления иммунитета, активировать условно-патогенная флора, которая вызвала воспалительный процесс в мочевых путях. Такое встречается у деток.
Нефролог
Так вес нашла. Я бы порекомендовала начать приём препарата панцеф 5.2 мл 1 раз в сутки внутрь 7 дней, нормобакт 1 саше 1 раз в сутки 10 дней. При ухудшении состояния госпитализация в стационар.
Клиент
Татьяна Олеговна, баксэт не подойдёт?
Нефролог
Можно баксэт
Клиент
Татьяна Олеговна, что по гинекологии может быть?Указывает на боль в районе правого подреберья и ниже?
Нефролог
Ну боль может быть даже после перенесенной кишечной инфекции. По гинекологии может быть вульвовагинит
Нефролог
Ребёнок не отекает?
Клиент
Татьяна Олеговна, мне кажется,немного есть...
Нефролог
Визуально моча какого цвета сейчас? Не пенится?
Клиент
Татьяна Олеговна, могу прикрепить?Не пенится,но мутная и темная.
Клиент
Татьяна Олеговна, прикрепила.Это утром я снимала, когда в город везла.Осадок после 2х часов т.к. мы прилично от города живём.
Нефролог
Поняла. Пока я рекомендую начать лечение, наблюдать за ребёнком смотреть нет ли отёков, следить за температурой. Если состояние будет ухудшается обязательно госпитализация. Дополнительно из анализов сдать общий анализ крови б/х крови ( мочевина , креатинин, срб, сахар, холестерин , альбумин , общий белок, калий, натрий, асло, с3 компонент комплемента)
Клиент
Татьяна Олеговна, у нас сейчас уже ночь, направление я в скорой на всякий случай взяла при вызове,ждала когда анализы придут.Завтра утром поеду в стационар с ней обязательно.Просто сразу не поехала,побоялась выходных.У нас уже был опыт госпитализации в выходные дни,решила сама быстрее все сдам.Сегодня я могу начать лечение?
Нефролог
Если у ребенка держится температура, то можете начать приём препарата , если планируете ехать в стационар, то скорее всего там будут ещё раз брать анализ мочи, можно подождать до утра , чтобы не смазать картинку анализа. Однако по моче видно визуально, что идёт воспаление
Нефролог
В вашем анализе мочи смущает белок более 3 г, обычно дети при такой потере начинают отекать . Если бы была возможность сдать ещё раз анализ мочи по всем правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом, но вы можете проконтролировать анализ мочи ещё раз даже на фоне приёма препаратов. Если белок будет такой высокий госпитализации обязательна
Клиент
Татьяна Олеговна, это проходит?Я с ума сейчас сойду.В целом,по ней даже не скажешь,что она болеет,если бы не боли в боку и при мочеиспускании я бы и не поняла.Активная,кушает хорошо.
Нефролог
Если это инфекция мочевой системы , то конечно все лечиться и проходит стоит только начать антибактериальную терапию и можно лечиться амбулаторно дома. Если это присоединение такого заболевания как гломерулонефрит, то лечится стоит в стационаре и это может перейти в хроническую форму. Почему я не говорю сейчас о данном диагноза, потому что видно, что анализ мочи собран с погрешностями и белок может быть на фоне дополнительных элементов в моче плюс на фоне интоксикации. Поэтому тут нужен контроль общего анализа ещё раз для точной диагностики + б/х крови
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо Вам огромное!!!??Скажите пожалуйста,в инструкции написано,что панцеф за час до еды или через 4 после,я пока решала вопрос по ней,она покушала, сейчас уже поздно,скоро уснет.Но она только поела.Могу я ей сейчас его дать?
Нефролог
Да конечно, ничего страшного , что ребёнок покушал
Клиент
Татьяна Олеговна, большое спасибо Вам!??????