Консультация эндокринолога /

Уровень кальцитонина — вопрос №1994525

Здравствуйте! Повышен тиреотропный гормон, врач назначил эутериокс. Также врач сказал сдать анализ на кальцитонин, чтобы понять рак это или нет. Результат анализа 1.79. Референсные значения указаны 0-6.40. Подскажите, пожалуйста, я правильно поняла, что кальцитонин в норме? Это не рак?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет, но повышен тиреотропный гормон (6.0)

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Да, верно кальцитонин в норме, медуллярный рак исключён.

Если вы не планируете беременность, то Эутирокс вам принимать не нужно. Только при ТТГ более 10 он назначается.
Нужен контроль ТТГ через 2 месяца

Имеется дефицит железа, принимайте ферретаб по 1 таблетке в день два месяца, далее контроль ферритина- в норме более 45, дефицит железа приводит к увеличению ТТГ.

Также проверьте уровень витамина д3, если он ниже 30, необходимо поднять, тоже влияет на подъем ТТГ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу медуллярный рак щитовидной железы исключен.
По уровню ТТГ у вас субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
По анализу имеется недостаток железа в организме. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Проверьте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте!
Кальцитонин - это маркер агрессивного рака ЩЖ- медулярного рака. Данный анализ назначают сдавать один раз при наличии узловых образований ЩЖ

У вас кальцитонин в норме- медуллярный рак исключен. Если по данным УЗИ находили узловые образования необходимо наблюдать: частота контроля ТТГ и УЗИ ЩЖ зависит от описания узловых образований

Учитывая, что АТ к ТПО и АТ к ТГ отрицательны, вероятнее всего ТТГ 6 это лабораторная ошибка. Рекомендую не начинать прием левотироксина, пересдать ТТГ через 3 месяца в другой лаборатории.