Уровень кальцитонина

Здравствуйте! Повышен тиреотропный гормон, врач назначил эутериокс. Также врач сказал сдать анализ на кальцитонин, чтобы понять рак это или нет. Результат анализа 1.79. Референсные значения указаны 0-6.40. Подскажите, пожалуйста, я правильно поняла, что кальцитонин в норме? Это не рак?

Нет, но повышен тиреотропный гормон (6.0)
27 лет

Здравствуйте!

Да, верно кальцитонин в норме, медуллярный рак исключён.

Если вы не планируете беременность, то Эутирокс вам принимать не нужно. Только при ТТГ более 10 он назначается.
Нужен контроль ТТГ через 2 месяца

Имеется дефицит железа, принимайте ферретаб по 1 таблетке в день два месяца, далее контроль ферритина- в норме более 45, дефицит железа приводит к увеличению ТТГ.

Также проверьте уровень витамина д3, если он ниже 30, необходимо поднять, тоже влияет на подъем ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу медуллярный рак щитовидной железы исключен.
По уровню ТТГ у вас субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
По анализу имеется недостаток железа в организме. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Проверьте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Здравствуйте!
Кальцитонин - это маркер агрессивного рака ЩЖ- медулярного рака. Данный анализ назначают сдавать один раз при наличии узловых образований ЩЖ

У вас кальцитонин в норме- медуллярный рак исключен. Если по данным УЗИ находили узловые образования необходимо наблюдать: частота контроля ТТГ и УЗИ ЩЖ зависит от описания узловых образований

Учитывая, что АТ к ТПО и АТ к ТГ отрицательны, вероятнее всего ТТГ 6 это лабораторная ошибка. Рекомендую не начинать прием левотироксина, пересдать ТТГ через 3 месяца в другой лаборатории.