Консультация ревматолога /

АНФ АСЛО ИММУНОБЛОТ — вопрос №1994552

Добрый день, у ребенка 8 лет не падает асло, где то год назад болела стрептококовым фарингитом, после него через пару месяцев был в районе 500, через пол года опять заболела, опять в болезнь 650, через месяц 559, через 3 месяца 576, через 4 месяца 583, потом снова заболела фарингитом стрептококовым 678. Сдали Анф 650, тип свечения ядерный мелкогранулярный АС -4, сдали иммуноблот Cenp- b +-. Бывает дерматит, который чешется в районе каленных сгибов, под ягодицами, в районе половых губ бывают покраснения. Протопиком сказали мазать, на время помогает. Еще на ладошках пару раз появлялась сыпь на ладошках, проходила сама, врачу показывали, сказала похоже на дерматит.Что это за заболевание может быть?

Возраст: 8

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день.
1. АСЛО-это антитела против антигена стрептококка. Ребенок переболел ангиной-выработались антитела. И сдавать их не нужно теперь никогда. Они и будут повышены. Данный анализ не имеет смысла мониторить. Он не несет в себе клинического значения и «лечить» его не нужно тоже. Это просто память организма. И все,что говорит данный результат-что ребенок встречался в этой жизни со стрептококком. Не переживайте на этот счет
2. АНФ -это показатель,сборная антител. Он может дать повышен как за счет «плохих»,так и за счет «хороших» антител. Повышаться он может при инфекционных процессах,вирусных заболеваниях,выраженных аллергиях. У ребенка дерматоз-вполне это могло вызвать такую цифру АНФ. Иммуноблот можно сказать чистый. Единственные антитела в сомнительном титре +/-. Если у ребенка других жалоб нет,то нужно вам лечиться у дерматолога и аллерголога