Консультация педиатра /

У грудничка СОЭ 29 — вопрос №1994601

Добрый день!
Прокомментируйте пожалуйста результаты анализов🙏🏻
Сын, возраст - месяц и 10 дней
На искусственном вскармливании
Стул нормальный
Колики - иногда бывают
СОЭ 29, это же очень высокий, но ребенок здоров при этом… соплей, темпы, кашля итп нет
Хрюкает с рождения

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,соэ это не специфический маркер, он может повышаться, если при взятии анализа ребёнок кричал и плакал.

Изменений в лейкоцитарной формуле нет. Кровь не острая. Увеличение эозинофилов – признак аллергии, есть сыпь на теле? Тромбоцитарные индексы в норме. У детей в вашем возрасте лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами.
Клиент
Надежда Александровна, эозинофилы я тоже заметила, но сыпи итп нет
Педиатр, Детский кардиолог

Возможно, на что-то ребёнок среагировал. В любом случае, просто анализы мы не лечим. Сопоставляем с состоянием ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

СОЭ неспецифический маркер, может превышаться, это не опасно, если самочувствие ребенка не нарушено, специального дообследования не требуется