Схватки 3 дня
Добрый день. 5 беременность, 4 роды. Схватки идут 3 день, по минуте каждые 5-7 минут. Болезненность умеренная, на ночь стихают. Дважды осматривали в род доме - шейка длинная, твердая, раскрытие не известно. В анамнезе - первые трое родов дискоординация родовой деятельности, все ЕР без обезболивания, двое срочных родов, все роды индуцированы. Так же перенесенные ранее менингоэнцефалит, левосторонний гемипарез, энцефалопатия 2 степени. Вопрос - может ли это быть снова дискоординация родовой деятельности и если да, то как понять и какой протокол подготовки в родам применяется ? Срок 39 недель. Просьба не писать про то, что истинные схватки болезненные, увы это не так. Определено опытным путем лично для меня.
Здравствуйте. Учитывая то, что схватки непродуктивные, шейка не готовится, это патологический прелиминарный период. Вы можете ставить дома свечи с Папаверином ректально для снятия дискомфорта. Сейчас о дискоординации речи не идет, но патологический прелиминарный период - это фон, предрасполагающий фактор, который говорит нам, что дискоординация может развиться с большой долей вероятности
По поводу подготовки к родам - если другие патологии отсутствуют, стимуляция проводится по общепринятым показаниям - в 41 неделю. Госпитализация рекомендуется в 40 недель для оценки готовности шейки и необходимости подготовки шейки для стимуляции
Наталия Романовна, предполагаемый вес плода 5 кг. Больше патологий нет.
Принятый ответ
в таком случае, согласно клиническим рекомендациям РФ, вам необходимо плановое кесарево сечение