Завышенный пролактин и эстрадиол
Добрый день подскажите сдавал анализы крови Пришли результаты крови, исходя из общего анализа все в порядке, но имеется отклонения дальше Сильно завышен Пролактин 13.81 мкг/л Эстрадиол 55.0 нг/л Рост 193 вес 150
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие на данный момент жалобы? Что беспокоит?
Ирина Валентиновна, как таковых жалоб не имею, сдал анализ крови для себя, стараюсь регулярно заниматься физическими нагрузками, а так наблюдаю снижение либидо
Какие препараты сейчас принимаете?
Ирина Валентиновна, никаких препаратов не принимаю
ИМТ=40,3- это ожирение 3 степени
Повышение эстрадиола на фоне лишнего веса, так как жировая ткань вырабатывает женские половые гормоны. Лечение-снижение веса.
Пролактин повышен незначительно, гормон стрессорный, много на что реагирует.
Нужно пересдать анализ на пролактин с раскладом на макропролактин и мономерный, соблюдая правила сдачи ( сдается не более чем через два часа после пробуждения, перед анализом не купить, за день до анализа исключить тяжёлую физическую нагрузку , половой контакт, баню, массаж)
Также дополнительно проверить глюкозу+ гликированный гемоглобин- исключить нарушение углеводного обмена.
Сдать липидограмму
Сдать кортизол вечерней слюны (собрать слюну в 23:00 в пробирку, взятую в лаборатории, до 9:00 следующего дня отнести в лабораторию)-для исключение гиперкортицизма
Так как снижено либидо нужно смотреть общий тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов
Анализ на витамин д3, ферритин
Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи.
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем и при приеме антидепрессантов.
-Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать в течении 6 месяцев
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю.
Ирина Валентиновна, свободный тестостерон 3.740 мкг/л
По остальным советам благодарю
Свободный тестостерон нужно сдать обязательно с гспг и сделать расчёт индекса свободных андрогенов, для точной оценки есть ли проблемы с мужскими гормонами или нет
Принятый ответ
Здравствуйте, пролактин повышен, но незначительно, не опухолевое значение, это очень чувствительный гормон, реагирует на все, нужно пересдать пролактин с макропролактином со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, половой контакт, сауну.
Эстрадиол повышается на фоне избыточного отложения жировой ткани в области талии, необходимо снижать вес.
Из дополнительных анализов нужно сдать:
- для исключения гиперкортицизма - кортизол слюны в 23:00
-исключить дефицитные состояния: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ферритин (норма выше 45) - влияют на обмен веществ.
- при снижении либидо: тестостерон, гспг с расчетом индекса свободных андрогенов
-Нужен еще биохимический анализ крови: общий билирубин, АЛТ,АСТ, глюкоза натощак, гликированный гемоглобин, креатинин, липидограмма
После результатов анализов можно подобрать один из трех препаратов для снижения веса: орлистат, сибутрамин, лираглутид.
Пока нужно начать изменять образ жизни:
1. снижение калорийности рациона.
Старайтесь придерживаться следующего принципа во время приема пищи:
Диаметр тарелки 20-22см:
-1/2 овощи или фрукты- как источники клетчатки,
- 1/4 источники белка (нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, молочные продукты с низким содержанием жира и без добавления сахара)
-1/4- источники медленноусвояемых углеводов (макароны твердых сортов пшеницы, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки)
Ограничьте полностью: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
быстроусвояемые углеводы в основном очень калорийны и не несут никакой пищевой ценности.
2. Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба. И 2-3 силовые тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.