Нужно ли давать антибиотик

Добрый день! Ребенок болеет со вторника 11.02, была три дня высокая температура 39,8, сдали тест, показал грипп, лечились как при гриппе, полоскали горло, нос промывали, нурофен, эриус, к субботе температура спала, ранее сдали кровь в четверг на С-реактивный белок и общий анализ, С-рактивный белок был в норме. Два дня назад поднялась температур до 37,1 и начался какой-то странный трахейный кашель и болят ноги. Я сделала ингаляцию с пульмикорт. Ребенок астматик (на цветение аллергия). Сегодня температура пониженная 36,1, кашель остался, сдали анализ крови, С реактивный белок вырос. Я не пойму нужно ли давать антибиотик. Сегодня был врач, сказала что легкие чистые но выше жёсткое дыхание в трахеях, сказала делать ингаляции с пульмикорт и если по крови покажет рост С-реактивного белка то пить антибиотик. Помогите пожалуйста расшифровать анализ крови.

Астма (полиноз)
12 лет

Здравствуйте
Смотрю анализы

Принятый ответ

По анализу данные за вирусную инфекцию
Повышены лимфоциты ,понижены лейкоциты и нейтрофилы
По анализу данных за бактериальную инфекцию нет прием антибиотика не нужен

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Продолжайте симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Эльнура Назимовна, добрый день! Да я уже увидела что реактивный белок понизился, панику навела ) Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.
Есть снижение нейтрофилов, моноцитоз,снижение лейкоцитов, что говорит о вирусной инфекции. Действительно похоже на грипп
По анализам идёт положительная динамика в показателях👍
Срб не повышен,поэтому показаний к антибактериальной терапии по анализу нет

Также повышение эритроцитов и гемоглобина может быть на фоне недостаточного потребления жидкости, рекомендуется допаивать водой 40мл на кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо большое! Тогда антибиотик не даю.

Выздоравливайте скорее 🌺