Консультация педиатра /

Что делать, если ребенок сразу рвет после еды — вопрос №1669112

Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев
во время кормления всю еду наружу выдает, уже все скушала, на последней ложке все выходит обратно (в субботу 04.11 было утром такое и вот сегодня опять за завтраком). (Раз-два в неделю стабильно это происходит, с 4 месяцев)
При том что еда, которую ей даю кусочки не содержит. И по обьему не много: 100 мл каши не густая и 30 гр фруктового пюре. Через какое-то время начинаешь кормить снова, все в порядке, кушает и всё задерживается.
Я переживаю, все ли с ней хорошо? Не надо посетить узи или какого-то специалиста?
Или такое бывает у детей и мне не стоит переживать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Какие промежутки между кормлениями?
УЗИ конечно желательно сделать.
Клиент
Анна Дмитриевна, 4 часа. Завтрак 9:30: каша+фруктовое пюре; обед 13:30: овощи+мясное пюре; ужин 17:30: каша или творожок + фруктовое пюре. Перед сном смесь 150 мл.

Педиатр, Врач УЗД
Прибавки веса в норме?
От съеденного продукта зависит срыгивание или на разные такая реакция?
Клиент
Анна Дмитриевна, в весе прибавляет хорошо. Часто такое на каши, хотя густыми их не делаю. На овощи с мясом не бывает
Педиатр, Врач УЗД
Каша молочная?
Клиент
Анна Дмитриевна, каши безмолочные, делаю на смеси. На молоке пробовала, кушать не стала
Педиатр, Врач УЗД
Попробуйте делать на воде, может на смеси тяжеловата для желудка, поэтому реакция такая. Но УЗИ ЖКТ и привратника сделать стоит
Клиент
Анна Дмитриевна, а то что у нее никак не идет густая пища и кусочки, насколько критично в ее возрасте?
Педиатр, Врач УЗД
В 9 месяцев не критично, но предлагайте. Постепенно привыкает, может на них быть рвотный рефлекс сначала, это вариант нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Объем такого срыгивания большой или немножко? Просто вытекает изо рта или фонтаном? Ребёнок беспокоится при этом? Как вес прибавляет?
Клиент
Зоя Владимировна, да все что поела, то и вырвет. Вес прибавляет хорошо, веселая, активная.
Педиатр
Во время кормления вертится или спокойно сидит?
Кусочки уже можно пробовать вводить, сначала пищу более густую делать.
Клиент
По-разному, зависит от настроения) кусочки ввожу, но пока плохо она их ест, сразу рвотный рефлекс, если после кусочков кормлю обычной для нее едой, то потом может все выйти ( густую пищу тоже не любит
Педиатр
Дальше сложнее будет ввести, поэтому и нужно делать более густую пищу.
Для спокойствия можно сделать УЗИ органов брюшной полости и пищеводного сфинктера.