Консультация гинеколог-эндокринолога /

Фемостон 1 — вопрос №1994830

Здравствуйте, мне 43 года, вес 91.5 рост 164см, набор веса на животе, руках и бёдрах, часто сильно потею, выступает пот в волосах, над верхней губой и иной раз пот аж бежит по спине, смена настроения, при чихании иногда бывает выделение мочи, обильные месячные, иногда со сгустками.
Начала приём фемостон1 после 7го перерыва кок логест ( после назначения по результатам анализов на 4й день цикла на фоне логест),фсг на фоне кок 10.14, холестерин 7.73, лпнп 5.37,лпвп 1.85 , не лпвп 5.88, ттг 2.08 т4 10.94, тестостерон 0.78, эстрадиол 346, пролактин 238, инсулин 8.7, гдюкоза 5.4, кальций 2.43, триглецериды 1.12, лг 5.36. Необходимо ли уменьшить количество серых или белых таблеток в данном случае приема фемостон1 не с 1 дня цикла? Необходимо ли предохраняться и если да то чем если презервативы и свечи в моем случае неприемлемыми?

Возраст: 43

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Гормоны ,сданные на фоне приема КОК не совсем информативны .
фсг до 12 единиц норма ,тогда фемостон не совсем оправдан
Делали ли УЗИ органов малого таза ?
В плане контрацепции,можно использовать спираль Мирена
Клиент
Лилия Юрьевна, мирену пробовала, через полгода она вышла из шейки матки и в итоге её убрали, на фоне мирены была киста, узи делаю регулярно
Акушер, Гинеколог
Кисты на фоне Мирены не критичны ,они регрессирует самостоятельно ,жаль ,что не подошла .
Тогда есть вариант импланта Импланон ,ставится на 3 года ,в область предплечья .
Или препараты ,которые не содержа эстрогенов -Чарозетта
Недержание мочи обусловлено скорей всего опущением стенок влагалища (тут осмотр очный нужен )
Клиент
А если вернуться к мирене опять может повториться её выход? Она убирает симптомы предклимакса? Испытываю очень большой дискомфорт от пота. В принципе на ней себя очень неплохо чувствовала и либидо было огонь, месов правда вообще не было, так и не поняла хорошо это или нет, как определить допустим что не начался климакс? По фемостону не поняла, возможно это получается не тот препарат который мне нужен? Получается Чарозетта пьется параллельно с фемостон1 для предохранения? Или как? что то я на распутье что дальше делать , получается и не 1й день начала пить и не понятно то ли что мне нужно=/
Клиент
Лилия Юрьевна, показатели очень выросли на коках после мирены , холестерин весь зашкаливает, фсг был 3.96 стал 10.14, лг был 1.62 стал 5.36, эстрадиол был 204 стал 346, на кок все выросло, кист боюсь потому что был разрыв кисты яичника увезли на скорой и хорошо запомнила как это больно, яичник удалось тогда сохранить
Акушер, Гинеколог
Да ,экспульсия (выпадение ) Мирены может повториться.
После установки ее ,делали УЗИ -она правильно стояла ,менструаций на Мирене может не быть и это норма (и это хорошо )
Чтобы понять началась ли менопауза на Мирене -мы оцениваем симптомы и ФСГ ,если подтверждается менопауза,то для к Мирене просто добавляем эстрогены (можно трансдермальную форму -гель на кожу ).
Сейчас я бы отменила все и через месяц после отмены гормонов на 2-4 день цикла сдать ЛГ,Фсг и далее решить уже какая терапия нужна .
Можете допить фемостон ,если уже много таблеток пропили
А пока потерпеть контрацепцию презервативом .
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо большое, поняла вас