Дискомфорт после Ласик

Добрый День! 4 месяца назад была проведена коррекция зрения методом Ласик. Глазам очень некомфортно при искусственном освещении в комнате и днем если не включен свет ( т.е свет только из окна). Ощущение, что свет при искусственном или недостаточном освещении как будто преломляется. Чувствую очень сильный дискомфорт из за этого. Почему это возникает, пройдет ли это

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. А какое было зрение до операции?
Сейчас, после операции я бы рекомендовала пользоваться каплями, содержащими гиалуроновую кислоту и декспантенол. Это оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 3 -4 раза в день. А на ночь мазь витапос за нижнее веко.

Александра Евгеньевна, -2,75. Сейчас пользуюсь: баларапан 4 р в день и Оптинол глубокое восстановление 4 раза в день

Может быть оптинол глубокое увлажнение?

Или бывает мягкое восстановление
Глубокого восстановления нет.

Александра Евгеньевна, да

Глубокое увлажнение не содержит декспантенол. Там только гиалуроновая кислота. А я рекомендую именно с гиалуроновой кислотой и декспантенолом. Это оптинол мягкое восстановление.
Можно ещё стиллавит. Но оптинол мне больше нравится

Александра Евгеньевна, стилавитом я бользовплась 2 месяца. Он закончился и я перешла на Оптинол

Александра Евгеньевна, т е ощущение преломления света и дискомфорта может быть из за ссг?

Тогда попробуйте оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день.
А на ночь мазь витапос

Александра Евгеньевна, т. е после увлажнения роговицы дискомфорт от недостаточного или искусственного освещения должны пропасть?

После коррекции практически у всех обостряется ссг. Поэтому и необходимо обильное увлажнение.

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую использовать комбинированные капли оптинол мягкое восстановление или стиллавит 1 кап 4 р в день весь флакончик

Иван Александрович, стиллавитлм я ранее уже пользовалась 2 месяца примерно

Значит оптинол, но именно мягкое восстановление. С розовым носиком

Принятый ответ

Здравствуйте.
После лкз повысилась чувствительность роговицы.
Нарушена слезная плёнка.
Покапайте капли баларпан (кератопротектор) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза месяц. Увлажняющие стиллавит или оптинол мягкое восстановление по 1 кап 4-6 раз в день и мазь вита пос на ночь. Тоже месяц

Вера Анатольевна, я пробовала Витапос, от него возникает резь в глазах

Значит на ночь корнерегель или густые гели: офтагель/визмед гель/видисик гель

Вера Анатольевна, т. е после увлажнения роговицы дискомфорт от недостаточного или искусственного освещения должны пропасть?

Да. Восстановится слезная плёнка, чувствительность роговицы снизится

Принятый ответ

Добрый день , какой у вас цвет глаз и какой был минус ?

Ольга Владимировна, Карие глаза, -2,75

Пробуйте масляную эмульсию капать катионорм , это осмопротектор, стабилизирующий слезную пленку . В ночь нужно закладывать Вита пос жирную мазь . Через месяц пишите как дела !

Ольга Владимировна, начинала капать катионорм и мазь Вита пос , они вызывают сильную резь и жжение

Жаль ; тогда другой состав - баларпан 4р/день и видисик гель 3р/день .

Принятый ответ

Здравствуйте, а зрение не снизилось ? Только дискомфорт основная жалоба? Какой был минус до лазера?
скорее всего причина в ССГ ( синдроме сухого глаза), если капали капли оптинол, то можно попробовать капли катионорм, он действует на все три слоя слезной пленки, немного другой состав. Корнерегель утром и на ночь в течение 1 мес.
Баларпан если месяц прокапали, то отдохните от него.
И проверьте тогда на очном осмотре зрение, иногда бывает и рецидив миопии после лазерной коррекции. Плюс заодно доктор посмотрит через месяц состояние роговицы после лечения.

Дарья Вячеславовна, зрение единица, роговица сказали в норме, есть ссг. На приеме была 3 недели назад

Значит все дело в ссг. роговица после ласика становится чувствительной ( не всегда), может остро реагировать на искусственный свет ( светодиодные лампы те же в торговых центрах)
Раз вас смотрели и зрение 1.0, тогда слезозаместительная терапия, как и писала.

Дарья Вячеславовна, да, в тц и кафе вообще заходить не могу. Хочется сразу выбежать оттуда. Это навсегда?

вот выше написала капли "Артелак Баланс" , попробуйте их.
будет полегче со временем, может пройдет. а может нет. у многих пациентов светочувствительность остается. а у многих проходит. все индивидуально.

Если катионорм сопровождается резями, тогда пробуйте лубриканты с декспантенолом - это оптинол мягкое восстановление или стиллавит.
Еще есть капли "Артелак баланс" - они идут в составе с витамином В12, который в свою очередь участвует в защите клеток поверхности глаза от повреждения, вызванного свободными радикалами. Можно эти капли попробовать.
Если будут вопросы по динамике - обращайтесь.
Удачи Вам!