Отклонения в показателях ОАК у грудничка

Здравствуйте! Сдали общий анализ крови ребенку, есть отклонения от нормы некоторых показателей. Скажите пожалуйста стоит ли беспокоиться? С чем может быть связано изменения в анализах? У ребёнка было две операции на сердце, сейчас по результатам НСГ увеличины боковые желудочки и имеется их ассиметрия. Малышка на ИВ НАН опти про, 3 месяца, рост 60, вес 4700, стул регулярный. Родились путем планового КС. Прикрепляю результат ОАК и ОАМ Заранее благодарю за ответы🙏

Коарктация аорты, дефекты межжелудочковой перегородки, ларонгамаляция, ассиметрия и увеличение БЖМ по результатам НСГ

Принятый ответ

Добрый день , Алёна. Общий анализ мочи без патологии . В общем анализе крови острого воспаления нет , эозтнофилы , нейтрофилы изменены в относительных величинах , диагностически не значимо, есть лейкопения , что говорит о том , что ребёнок встречался с вирусной инфекцией . Тромбокрит при нормальных тромбоцитах тоже не значим . Анемии нет . В целом анализы хорошие . Не переживайте! Восстанавливайтесь !?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Сергеевна, благодарим?
Скажите ещё пожалуйста, а эозинофилы не могут быть повышены из-за аллергии? Немного выступила сыпь на животике, но не сильно. А вирусная инфекция могла быть внутриутробной? Или это уже при рождении могла быть?

Да эозтнофилия может говорит о предрасположенности к аллергии или глистных инвазиях . Но в вашем анализе очень маленькие отклонения . Нет , это уже с внеутробной жизни )

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо огромное за ответ?

Надеюсь помогла вам, растите здоровыми ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
- Лейкоциты-4,69 это норма( нижняя граница нормы у деток от 4, верхняя граница нормы 15), лимфоциты -2,8 преобладают над нейтрофилами- 0,95- это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
Значения в процентах ( относительные) не в приоритете, мы ориентируемся на абсолютное значение.
- СОЭ- 4 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет
- Гемоглобин-113 норма( нижняя граница нормы у деток до 6 месяцев -90-95г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 440 в норме( норма от 150 до 500)
Анализ крови в норме и соответствует возрасту ребенка.
Анализ мочи:
- лейкоциты-1-2 допустимое значение( у девочек норма до 5)
- эпителий плоский- это дефект сбора, это не показатель воспалительного процесса.
Анализ мочи без патологий.
Все хорошо в анализах, сил и здоровья малышу!?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу признаки недостатка питьевого режима - повышен тромбокрит и плотность мочи по верхнему референсу. Эозинофилы повышены - нет ли высыпаний, покраснений у ребёнка? Рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем обязательно. В остальном - вариант возрастной нормы. В моче имеется дефект сбора. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю за ответ!
На животике есть небольшие высыпания. Скажите пожалуйста, может быть на укропную воду такая реакция?

да, может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови:

- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

— эозинофилы в абсолютных числах в норме, проценты не оцениваем!

- У детей в первые 2 года жизни может отмечаться доброкачественная нейтропения, когда уровень Нейтрофилов в абсолютных числах ниже 1,5. С этим делать ничего не нужно, только наблюдать.

Анализ мочи в норме.

Все хорошо у малыша!