Консультация педиатра /

Отклонения в показателях ОАК у грудничка — вопрос №1995082

Здравствуйте!

Сдали общий анализ крови ребенку, есть отклонения от нормы некоторых показателей. Скажите пожалуйста стоит ли беспокоиться? С чем может быть связано изменения в анализах?

У ребёнка было две операции на сердце, сейчас по результатам НСГ увеличины боковые желудочки и имеется их ассиметрия.

Малышка на ИВ НАН опти про, 3 месяца, рост 60, вес 4700, стул регулярный.
Родились путем планового КС.

Прикрепляю результат ОАК и ОАМ

Заранее благодарю за ответы🙏

Хронические болезни: Коарктация аорты, дефекты межжелудочковой перегородки, ларонгамаляция, ассиметрия и увеличение БЖМ по результатам НСГ

Педиатр
Добрый день , Алёна. Общий анализ мочи без патологии . В общем анализе крови острого воспаления нет , эозтнофилы , нейтрофилы изменены в относительных величинах , диагностически не значимо, есть лейкопения , что говорит о том , что ребёнок встречался с вирусной инфекцией . Тромбокрит при нормальных тромбоцитах тоже не значим . Анемии нет . В целом анализы хорошие . Не переживайте! Восстанавливайтесь !?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, благодарим?
Скажите ещё пожалуйста, а эозинофилы не могут быть повышены из-за аллергии? Немного выступила сыпь на животике, но не сильно. А вирусная инфекция могла быть внутриутробной? Или это уже при рождении могла быть?

Педиатр
Да эозтнофилия может говорит о предрасположенности к аллергии или глистных инвазиях . Но в вашем анализе очень маленькие отклонения . Нет , это уже с внеутробной жизни )
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо огромное за ответ?
Педиатр
Надеюсь помогла вам, растите здоровыми ❤️
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-4,69 это норма( нижняя граница нормы у деток от 4, верхняя граница нормы 15), лимфоциты -2,8 преобладают над нейтрофилами- 0,95- это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
Значения в процентах ( относительные) не в приоритете, мы ориентируемся на абсолютное значение.
- СОЭ- 4 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет
- Гемоглобин-113 норма( нижняя граница нормы у деток до 6 месяцев -90-95г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 440 в норме( норма от 150 до 500)
Анализ крови в норме и соответствует возрасту ребенка.
Анализ мочи:
- лейкоциты-1-2 допустимое значение( у девочек норма до 5)
- эпителий плоский- это дефект сбора, это не показатель воспалительного процесса.
Анализ мочи без патологий.
Все хорошо в анализах, сил и здоровья малышу!?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу признаки недостатка питьевого режима - повышен тромбокрит и плотность мочи по верхнему референсу. Эозинофилы повышены - нет ли высыпаний, покраснений у ребёнка? Рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем обязательно. В остальном - вариант возрастной нормы. В моче имеется дефект сбора. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ!
На животике есть небольшие высыпания. Скажите пожалуйста, может быть на укропную воду такая реакция?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может быть.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:

- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

— эозинофилы в абсолютных числах в норме, проценты не оцениваем!

- У детей в первые 2 года жизни может отмечаться доброкачественная нейтропения, когда уровень Нейтрофилов в абсолютных числах ниже 1,5. С этим делать ничего не нужно, только наблюдать.

Анализ мочи в норме.

Все хорошо у малыша!