Прерывистый ночной сон

Ребенку 4,5 месяца. Уже месяц ночью спит прерывисто: просыпается буквально каждый час. Потом ест грудь 3-5 минут и снова засыпает. До этого спал по 2-3 часа без просыпу. Иногда даже по 4-4,5 часа. Что случилось? И, главное, как это исправить?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, что-то беспокоит ребёнка. Капли от газиков даёте? Дёсны не набухли? Дома не жарко? Воды, детского чая достаточно даёте ребёнку? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, в комнате не жарко. От животика даю Эспумизан. Но животик не беспокоит, т.к. засыпает ребенок спокойно. Десны не набухли. Воду и чай не даю. Ребенок на ГВ + докармливаю смесью, но смесь он ест неохотно.

нужен прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, участковый педиатр говорит, что от глицина у ребенка уменьшится аппетит, а у него и так недостаток веса: 6 кг в настоящее время.

это неправда, глицин не влияет на аппетит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно это регресс сна, с 3.5-4 месяцев меняется структура сна и он "портиться". Возможно появилась ассоциация на продление сна с помощью груди. Вам нужно налаживать режим. Через какое время укладываете днём? Сколько длится сон? Сколько снов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Залина Анатольевна, днем время бодрствования не более 2 часов. Спит днем 3-4 часа. Из них 1,5-2 часа - на улице в коляске или на балконе. Остальное время спит дома от 30 минут до часа.
Укладываю в 22, реже в 23 часа. Подъем в 9. Иногда в 9:30-10.
Раннее укладывание воспринимает как очередной дневной сон. Т.е. спит 30 минут-час и просыпается бодрым и готовым играть.

Попробуйте уменьшить время бодрствования до 1.45. перед ночным сном должно быть самое большое время бодрствования, если ребенок поспал меньше часа, то сокращайте время бодрствования на 15-30 минут.

Принятый ответ

Добрый вечер , Наталья . Вы описываете классику скачка роста ( регресса сна ) вероятнее всего малыш учится переворотам со спины на живот . Такое нарушение длиться в среднем около двух недель бывает до месяца . Перед ночным сном замедляйте ребёнка , не активничайте , лёгкие поглаживание перед сном , листайте книгу , слузгайте классическую музыку .

Принятый ответ

Здравствуйте
Это регресс сна, поможет только время.
Включайте белый шум, ритуалы на сон включите новые