Расшифровка посева
Здравствуйте,ребёнок 6 лет,имеются аденоиды 2 степени. Недавно простудилась, была температура 37,6 единожды,соплей особо не было,ну иногда высмаркивалась(прозрачная слизь),кашля не было, горло не болело, но немного посапывать начала ночью,иногда не сильно храпеть. До простуды спокойно спала,бесшумно(в плане храпа и сопения). Были у лора:уши все хорошо,по носу также 2 степень аденоидов. Лор сказал если не беспокоит особо ничего покапать проторголом или же взять мазок на посев и смотреть,-решили сдать мазок. Выписал помимо:снуп детский,после него через 15 минут долфин промывать и через 20 проторгол. Но так как вечером после врача не успели купить все лекарства, не начали ещё капать. НО этой же ночью ребёнок спал хорошо,уже храпа и сопения не было слышно. Капать не стали что выписал врач,вот сегодня спустя 4 дня готов мазок. На данный момент жалоб нет. Подскажите, по результатам мазка нужно ли доп лечение или если нет жалоб,то ничего не нужно?Спасибо!
Здравствуйте
В мазке у вас нормальная Флора носа и глотки, которая не требует лечения
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.
В нос при отеке используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, спасибо огромное!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве
Если сейчас никаких симпиомов у ребенка нет, то никакое лечение не нужно
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здраствуйте. В мазке определяется условно патогенная микрофлора а маленьких титрах. Если симптомов никаких нет, никакого лечения она не требует
Анастасия Вячеславовна, спасибо за ответ!