Прыщ или шишка
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на днях заметила у себя, что-то вроде прыща, но очень большой. Если надавить боль ощущается. Бывают ли такие большие прыщи? Никогда с таким не сталкивалась. Аж страшно стало.
Елена,здравствуйте
Да,на фото Воспалительный элемент
Рекомендую :
-мазь левомеколь или фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-не тереть,не давить
-хб одежда
-ограничить сладкое и мучное
Елена, добрый день
По фото и описанию - воспалительный узел. Может быть фурункул или атерома
Для уточнения диагноза необходима консультация хирурга
Сейчас рекомендую:
- фукорцин 2 р/д
- левомеколь под повязку 2 р/д
- ограничить водные процедуры и движения до выздоровления
Александр Сергеевич, а это опасно?
Александр Сергеевич, почему ограничение ить движения?
Чтобы воспаление не распространялось. Опасности сейчас нет, но нужно обязательно посетить врача.
Елена, здравствуйте!
Это воспаленная атерома - образование заполненное кожным салом. Возникает из за закупорки выводящего протока.
Рекомендую:
Ихтиоловая мазь 2р в день под окклюзию (пластырь) 5-7 дней.
Минимизировать контакт с водой.
Юлия Юрьевна, а это опасно?
Опасного нет, Соблюдайте рекомендации,должно пройти,
Юлия Юрьевна, т.е. паниковать сейчас не надо и бежать к хирургу?
Не может это быть что то плохое?
Принятый ответ
Образование не опасно.
Если есть возможность покажитесь, конечно, очно.
Здравствуйте, Елена !
По фото похоже атерома -доброкачественное образование , возникает из за закупорки выводного протока сальной железы
Опасности не представляет
Появиться могла на фоне переохлаждения , ослабления иммунитета , механического повреждения кожи , особенностей строения кожи и выработки кожного сала
Сейчас не давить!
Рекомендую плановый очный осмотр хирурга и решение вопроса об удалении
Наталья Александровна, а он сам не пройдёт?
Наталья Александровна, это вырезать нужно?
Может пройти болезненность , уменьшится в размерах
Если мы говорим об атероме -капсула внутри остаётся и провоцирующие факторы могут опять способствовать её воспалению
Надо проконсультироваться с хирургом
По фото ставим предварительный диагноз
Наталья Александровна, а если он сам пройдёт, а капсула останется ни во что плохое она не перерастет?
Нет, конечно !
Это доброкачественное образование , оно никуда не переходит !
Здравствуйте
Покажите хирургу
Возможно атерома
Наружно мазь левомеколь попробуйте 2 р в день 10дн
Если не поможет то вскрывать у хирурга
Марина Геннадьевна, а вообще это опасно?
Марина Геннадьевна, я имею ввиду, не надо прям срочно бежать к хирургу
Если очень переживаете ,то на очный приём для взятия на контроль стоит обратиться .
Очень опасного нет.
Но наблюдение нужно все же
Здравствуйте. Похоже на воспаленную атерому.
Наружно Фуцидин 2 раза в день 7 дней.
Рекомендую обратиться к хирургу.