Цистит - боль при мочеиспускании - 72 года - женщина

лежачий больной - женщина 72 года Начались симптомы похожие на цистит Боль при мочеиспускание и писает часто - маленькими порциями Сегодня сдала мочу на бак.посев и обычный анализ Поскольку писает она часто - Подмыться толком перед самой процедурой не успели Но подмывали ее за пару часов до анализа Вообщем отнесла что смоги собрать - писала естественно сразу в стерильную баночку Пока я купила в аптеке ФУРМАГ КАНАФЕРОН БРУСНИВЕР Сейчас вечером пришел анализ : Очень плохой ЛЕЙКОЦИТЫ - 83 ( референсные значения 0 - 27.5) Эритроциты - 13 ( референсные значения 0 - 11) Лейкоцитарная эстераза - обнаружено в большом количестве Бактерии - единичные Анализ прикрепляю Бак. Посев пока не готов есть только общий анализ мочи Сегодня начала давать ей : Канефрон и фурмаг Стоит ли что то поменять ? о чем могут говорить такие высокие лейкоциты? Обязательно ли Нужен антибиотик? Или можно обойтись этими двумя препаратами? Много сопутствующих заболеваний Принимает препараты от гипертонии И нездоров ЖКТ - поэтому не всегда понятно как желудок среагирует на тот или другой препарат

Гипертония Инсульт Кисты в почках
72 года

Здравствуйте, картина цистита, да и анализ воспалительный. Канефрон с фурамагом отлично подходят.
Канефрон по 2 драже 3 раза в день хотя бы 20 дней, независимо от еды;
Фурамаг 100 мг 3 раза в день на 7 дней, строго после еды, обильно запивая водой.
Общий анализ мочи через 7-10 дней контроль.
Питьевой режим сейчас обязательно, чтобы побыстрее все «промыть». Скорейшего выздоровления.

Мария Николаевна, а антибиотик пока можно не давать?
Просто пугают лейкоциты такие высокие и эретроцыты - это же значит кровь в моче?
Бак посев будет наверное только завтра - послезавтра

Еще вопрос можно ли
Канефрон и фурмаг давать вместе за один прием? Просто у нее больной желудок поэтому стараюсь все препараты давать после еды чтобы не подействовало на ЖКТ
Но опасаюсь как они будут взаимодействовать вместе…..
Потому как почки у нее тоже не ахти как работают

Еще кровь пока не успели сдать
Но пол года назад она здавала
Креатине был 83 при норме 80
Мочевина 6.7 при норме 7.2
Цистатин -С был 1.35 при норме 1.09
Скорость клубочковый фильтрации 46.73
Есть кисты в почках

С учетом того, что у нее есть симптомы цистита, один канефрон не справится, к сожалению. Вместе давать можно, никакого опасного взаимодействия не будет, не переживайте.

Мария Николаевна, спасибо большое !

Мария Николаевна, я скину сюда бак посев ? Чтобы вы посмотрели скорее всего завтра он будет готов

Да, конечно.

Мария Николаевна, , добрый вечер
Пришли анализы на посев
Посмотрите пожалуйста
Я их подгрузила

Я так понимаю высеилась кишечная палочка

даю маме пока
Фурмаг и канефрон
динамика положительная
Сейчас говорит что при мочеиспускании уже не больно
Но в туалет ходит часто
Порции не сказать что большие но и не по капле как раньше

Принятый ответ

Здравствуйте) По чувствительности все хорошо- к нитрофурантоину есть. Продолжаем лечение, пить воду активно.

Мария Николаевна, спасибо большое !!!!

Здравствуйте! Анализ воспалительный. При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания):
- Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
А также нужно начать принимать:
- Фурамаг 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней.
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита.
- Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался.
Контроль общего анализа мочи. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.

Галина Александровна, а фурмаг это антибиотик? У нее скорость лубочковой фильтрации была 49
И вообще почки не очень работают
Эти препараты большую нагрузку на почки дают
И еще вопрос как они при больном ЖКТ сильно влияют?

Это уросептический препарат, то есть действует именно в просвете мочевыделительной системы. Инфекция мочевыделительной системы так лечится, фитотерапия только в качестве дополнения и усиления дейтвия идёт.

Галина Александровна, доброго времени суток !
Сегодня пришли анализы на посев
Я их подгрузила
Посмотрите пожалуйста
Что вы скажете?

Принятый ответ

Посмотрела. Продолжайте выше рекомендованное лечение.

Галина Александровна, спасибо большое!!!

Доброго времени суток. Ваши действия абсолютно верные.
Всё можно и нужно применять. Антибиотики не нужны.
Единственное можно добавить
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
По результатам посева возможна корректировка.

Владимир Александрович, спасибо большое за ответ!!
А все эти препараты сильно действуют на
Почки и ЖКТ ?
Мы кровь пока не успели сдать
Но пол года назад она здавала
Креатине был 83 при норме 80
Мочевина 6.7 при норме 7.2
Цистатин -С был 1.35 при норме 1.09
Скорость клубочковый фильтрации ❗️46.73❗️
Есть кисты в почках

Абсолютно безопасных препаратов не , эти - наиболее безопасные.

Владимир Александрович, спасибо
Завтра придти должен бак посев. Я тогда скину его сюда? Чтобы вы посмотрели

Да, конечно

Владимир Александрович, еще раз здравствуйте
Пришли анализы на посев
Посмотрите пожалуйста
Я их подгрузила
Там высеелся escherichi coli
Я так понимаю кишечная палочка

Но сейчас 2 день даю маме
Фурмаг и канефрон
Вроде динамика положительная
Просто небольшой дискомфорт и часто хочется в туалет - но я даю ей много жидкости
Стоит ли подключать антибиотик или всетаки можно продолжить давать то что сейчас она принимает?

Принятый ответ

Доброго времени суток. Не нужно чего-то ещё. Препарат эффективный и по посеву. Так что курс верный

Владимир Александрович, спасибо большое !!!!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать