Дерматит от солнца, бордовые пятна
Добрый день. 3 дня назад при нахождении на солнце появились красные пятна, зуд, отек. Выпила супрастин и все прошло. На следующий день все повторилось, но пятна не прошли. Была в тени, но солнце все равно попадало т.к была в отпуске с открытыми ногами в жаркую погоду. Сегодня пятна стали темные остался отек и боль в этих.местах. На лице от соленой воды кожа стала шершавая и морщинистая. Пользовалась spf45 Переживаю что эти пятна останутся. Жуткое зрелище Прошу помочь, как вылечить эти пятна?
Принятый ответ
Здравствуйте, нанесите местно тонким слоем мазь Адвантан 1 р /д 7 дн. Солнцезащитный крем должен быть не ниже 70 spf. Также принимайте таб Зиртек 10 мг 1 раз я день 10 дн утро и таб никсар 20 мг вечер 10 дн.
Алена Игоревна, спасибо за быстрый ответ! на данный момент в наличии есть новатенол и неотанин суспензия. Какой лучше нанести на ночь до завтрашнего похода в аптеку?
Новетинол - отличный препарат. Нанесете его перед походом в аптеку✨?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
В последующем постарайтесь избегать пребывания на солнце ( солнцезащитные крема,закрытая одежда,шляпа),если не проверяли нужно сдать гормоны ЩЖ( ТТГ,Т3,Т4св) ,проверить работу почек :ост азот,мочевина.креатинин,ОАМ,т к есть отечность век пи утрам .
Сейчас продолжайте принимать а/гистаминные препараты :никсар или аллераэй -1 р/д-2нед,местно липобейз крем или эмульсия-5-6 р в день для восстановления кожи, акридерм крем-1-2 р в день-7 дней,Аевит 1капс-1р/д-10 дней.
Скорейшего выздоровления Вам!
Юлия Николаевна, спасибо за быстрый и развернутый ответ! Сейчас в наличии есть новатенол и неотанин суспензия и боргазон. Какой лучше нанести на ночь?
Светлана,лучше новатенол .сейчас необходимо увлажнить сухую раздраженную кожу.по мере впитываемости наносите несколько раз.
Юлия Николаевна, поверхность кожи на ногах не суха, т.е не отличается. Сегодня уже не горячая. Только отек небольшой и как-будто бугристая (не знаю как по другому описать) ну и бордовые пятна
Светлана,если присутствует отечность .тогда лучше 4 дня проколоть дексаметазон по схеме 8-8-4-4 мг в/м -1р/д,он уберет отек и быстро снимет острый процесс.
Хорошо совместим с ранее назначенным мною лечением. Местно тогда можете наносить Неотанин -2-3р в сутки.
Принятый ответ
Светлана, добрый день. Я бы вам рекомендовала по мимо рекомендаций коллег, добавить крем троксивазин или троксирутин, для снятия отека и с Невы. А также по приезду сделать УЗИ нижних конечностей, для оценки состояния сосудов. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Рекомендую показаться врачу очно для исключения вирусной инфекции и васкулита у ребёнка. Сделайте общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин, общий и прямой билирубин, СРБ, ферритин, общий белок, коагулограмма с д димер.
Начните прием Аскорутин по 1 Таб 2р/д 2 недели.